«Северная звезда» построит электростанцию. Экологи считают её опасным объектом

В рамках угледобывающего кластера «Северной звезды» на Таймыре запустят  пылеугольную электростанцию. Заявляется, что станция уникальна своей экологичностью, в то время как само экологичное сообщество считает её потенциальным носителем токсичных выбросов в атмосферу.

Пылеугольную станцию введут в эксплуатацию к концу 2022 года. На первом этапе её мощность составит 10 МВт, что покроет потребности обогатительной фабрики. В дальнейшем  планируется возводить дополнительные энергоблоки мощностью по 2,5 МВт для удовлетворения потребностей расширяющейся фабрики. Станция будет работать на пылеугольном топливе из промежуточного продукта, полученного в процессе обогащения угля. Сообщается, что электростанцию оборудуют жаротрубными паровыми котлами, а сжигание топлива будет происходить в особой горелке с обратной тягой, что позволит уменьшить количество золы.

Напомним, компания из холдинга AEON Романа Троценко готовится к разработке Сырадасайского месторождения на севере Красноярского края. Кластер будет включать угольный разрез, обогатительную фабрику, грузовой причал, морской терминал для перевалки угля, вахтовый поселок для горняков. Объём инвестиций  до 2025 года составит более 45 миллиардов рублей.

Проект освоения Сырадасайского месторождения был раскритикован экологами, которые считают, что химический состав угля на месторождении опасен для человека и окружающей среды: в залежах выявлена повышенная концентрация мышьяка (до 0,1-0,8 процента при норме в 0,02 процента). Если электростанция будет отапливаться таким углём, соединения мышьяка неизбежно попадут в атмосферу.

Читайте также:

Троценко ищет партнёра для угольного кластера