Металлурги против РЖД: подготовка к либерализации рынка тяги

В конце октября в противостоянии между металлургами и РЖД произошёл новый виток. Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» обратилась в федеральное правительство с жалобой на неэффективную работу РЖД, которая приводит к задержкам в поставках сырья по железной дороге. Соответсвующее письмо было направлено на имя вице-премьера Андрея Белоусова.

Транспортные задержки

Просрочка, по данным металлургов, составляет более 20% от нормативного времени. В сообщении металлургов подчёркивается, что сложности вызваны не ростом ставок (в 1,3 раза) и большим объёмом перевозок угля, а именно снижением эффективности эксплуатационной работы РЖД. При этом закупка локомотивов и их ремонт осуществляются за счёт тарифа, оплачиваемого грузоотправителями. В конечном счёте транспортные задержки могут привести к риску верных остановок доменного производства. Заводы перманентно испытывают недостаток транспортной тяги для доставки сырья и отправки продукции на экспорт.

Ранее до этого, в конце сентября, на XII международной конференции «Железнодорожные перевозки горно-металлургических грузов» члены ассоциации «Русская сталь» выступили с докладами о проблемах перевозок предприятий горно-металлургического комплекса. Металлурги указали на недочёты в работе железнодорожной монополии, в частности на плохое состояние инфраструктуры и постоянное сокращение штата работников станций и локомотивных бригад на фоне роста нагрузки на железную дорогу. «Вывод один: инфраструктура не развивается, растет количество брошенных маршрутов, несмотря на ежегодные индексации и дополнительно выведенные повышающие коэффициенты», — заметили в ассоциации. Среди других проблем, на которые указали металлурги, — брошенные поезда и растущий парк локомотивов в нерабочем состоянии.

Металлурги однозначно обозначили свою позицию: ежегодные инициативы РЖД по повышению тарифной нагрузки недопустимы, к тому же монополия должна отчитываться  перед грузоотправителями о расходовании денег, полученных за счёт дополнительных коэффициентов, включённых в тариф.

Подробнее:

Металлурги указали РЖД на изношенную инфраструктуру и недостаток персонала

Позиция РЖД

После того, как металлурги обратились в правительство, в РЖД решили ответить на претензии грузоотправителей из металлургической отрасли. Сперва железнодорожная монополия выпустила официальное заявление, в котором сильно удивилась претензиям металлургов. Компания «всегда крайне внимательно относится к потребностям отрасли в перевозке грузов», — прокомментировали новость о жалобе в правительство в госмонополии. Брошенные поезда в РЖД объяснили тем, что вагоны оказались временно размещёнными на инфраструктуре по договорам с грузоотправителями как раз для того, чтобы быть максимально готовыми к отправке. Задержки с вывозом грузов железнодорожники тоже опровергли, заявив, что параметр по срокам доставки в настоящий момент находится «на исторических максимумах», для металлургов этот показатель составляет больше 99.

Железнодорожники всё же решились пойти на прямой диалог с металлургами. 28 октября прошла встреча двух сторон конфликта. От РЖД были заместители главы компании Алексей Шило, Рашид Сайбаталов, Олег Валинский. От грузоотправителей — представители крупнейших игроков, таких как Евраз, НЛМК, ММК, Северстали.

Главная договорённость, к которой удалось прийти,  — это создание рабочей группы для оперативного решения вопросов. Быть может, орган оперативного взаимодействии поможет железнодорожникам и металлургам эффективно разрешать текущие споры. Со своей стороны РЖД пообещали задействовать резервы инфраструктуры для размещения грузов, перевалка которых в портах тормозится, и сделать более удобной и понятной систему информирования о проводимых ремонтных работах. Также РЖД попросили металлургов регулярно и своевременно сообщать им о наличии продукции, готовой к отгрузке, и об уровне обеспеченности сырьём.

К итоговому консенсусу прийти удалось. «Русская сталь» согласилась, что претензии ассоциации носят локальный, а не повсеместный характер. РЖД, в свою очередь, согласились, что из-за значительного роста спроса на перевозки по востребованным направлениям для металлургических компания действительно существуют ограничения — это касается в первую очередь Восточного полигона, по которому значительно выросли объёмы поставок угля.   

Корыстный интерес металлургов?

Есть мнения экспертов, которые усматривают в претензиях металлургов корыстный интерес: имея собственные парки локомотивов, они готовы потеснить госмонополию на рынке тяги. Месяцем ранее «Русская сталь» уже высказывалась по поводу отсутствия локомотивной тяги у РЖД, в то время как специалисты отмечали профицит локомотивов.

Не исключено, что металлурги готовят почву для возобновления дискуссии о либерализации рынка тяги, чтобы избавиться от монополии РЖД.