Минэк решил вывести майнеров в законодательное поле

Министерство экономического развития занялось лоббированием законодательной инициативы, которая приравняет майнинг к предпринимательству. Законодательное определение и урегулирование данной сферы позволит государству, во-первых, контролировать стихию, во-вторых — привлечь в бюджет доходы в виде налогов от майнинг-бизнеса.

Сообщается, что в настоящее время инициатива обсуждается с представителями предпринимательского сообщества. Инициативу Минэка поддерживают в Минэнерго и комитете Госдумы по финансовому рынку. В Центробанке, в свою очередь, выступают против признания и законодательной легализации «денежных суррогатов». Регулятор не видит у себя технических и институциональных возможностей, чтобы в полной мере контролировать новый финансовый рынок, в этой связи логична его позиция — запретить.

Ситуация с майнингом в России сложилась двоякая. Этот вид деятельности не запрещён, но и не урегулирован законодательством. Понятия майнинга в законодательстве нет. Тем не менее с 1 января 2021 года вступил в силу закон, который определяет криптовалюты как имущество, с которым можно заключать сделки (сделки облагаются налогом). В качестве средства платежа криптовалюта запрещена.   

Приравнивание майнинга к виду бизнеса поддерживают и в ряде регионов. Негативно и даже воинственно настроены власти Иркутской области, где тарифы на электроэнергию довольно низкие, что делает регион местом притяжения для майнеров. Ранее губернатор Игорь Кобзев в письме вице-премьеру Александру Новаку жаловался на резкий рост энергопотребления из-за подпольных майнеров и предлагал ввести для них специальные тарифы. По словам главы региона, майнеры создают перегрузки на электросетях, что приводит к авариям.

Ранее по теме:

Бой майнерам. В Иркутской области хотят диверсифицировать тарифы для населения