Корейцев допустят до Севморпути

К Северному морскому пути могут допустить корейцев. На полях 3-го Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества, который прошёл ранее в ноябре в Ульсане, Россия и Южная Корея достигли предварительных договорённостей по допуску корейцев к Северному морскому пути.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков пригласил корейских партнёров участвовать в освоении Арктики, а судоходные компании Республики Корея призвал к использованию Северного морского пути как международной транспортной артерии.

В частности, корейцы могут поучаствовать в создании флота контейнеровозов ледового класса — часть заказов могут разметить на малых и средних верфях.

Напомним, сейчас власти России работают над тем, чтобы обеспечить круглогодичную навигацию и транзит по Северному морскому пути. В качестве старта выбран 2025 год, когда будут построены первые суда для контейнерных перевозок между Азией и Европой.

Подробнее об этом:

Новый ледокольный флот: обозначены сроки

Корейцам довольно красочно презентовали проект развития СМП. Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики, за последние пять лет грузопоток по СМП вырос более чем в четыре раза, в 2020 году составив 33 миллиона тонн грузов. Основу роста грузопотока сейчас составляют поставки углеводородов, в том числе сжиженного природного газа, который востребован в Южной Корее.