«Новатэк» нашёл «кошелёк» в Азии

Для «Арктик СПГ 2» нашли финансирование за рубежом. Китайские и японские организации выделят для российского СПГ-проекта $5 миллиардов.

Банк развития Китая (China Development Bank, CDB) и Экспортно-импортный банк Китая (China Exim Bank, Chexim) предоставят $2,5 миллиарда на 15 лет. Ещё $2,5 миллиарда на аналогичных условиях выдали структуры ОЭСР, в том числе Японский банк для международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC).

Если просуммировать кредитные линии от российских и международных структур,  «Арктик СПГ 2» в совокупности привлёк 9,5 миллиарда евро, сроком до 15 лет. В России в качестве кредиторов выступил синдикат отечественных банков, включающий Сбербанк, Газпромбанк и его дочернее общество Bank GPB International S.A., государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» и Банк «ФК Открытие». Перечисленные кредитные структуры предоставят «Новатэку» 4,5 миллиарда евро в рамках ранее подписанной кредитной линии.

«Кредитные договоры с консорциумом международных и российских банков обеспечивают необходимый проекту объём внешнего финансирования», — выпустило сообщение ООО «Арктик СПГ 2», компания-оператор СПГ-проекта. То есть с этапом поиска инвестиций — всё. Далее — проектно-сметная работа и непосредственно реализация.

Примечательно, что кредиторами проекта так и не стали европейцы. Между тем 10% в проекте принадлежит французской Total, которая поставляет французское оборудование. В таких ситуациях зарубежное государство, как правило, даёт гарантии для поставок оборудования своей страны через экспортно-кредитные агентства. Тем не менее Франция отказалась от поддержки проекта «Новатэка».

Ещё по 10% в ООО «Арктик СПГ 2» принадлежит китайским CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC). «Новатэку» принадлежит 60%.

К слову, интерес к проекту «Новатэка» проявляет Индия. Ранее в ноябре Bloomberg сообщило, что Индия намерена купить 9,9% акций ООО «Арктик СПГ 2». По данным агентства финансовой информации, переговоры с компанией Леонида Михельсона ведёт консорциум компаний ONGC и Petronet LNG.

«Арктик СПГ 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Ресурсная база — одноимённое месторождение «Утреннее» в Ямало-Ненецком автономном округе. Завод по переработке природного газа будет запускаться тремя линиями: 1 линию запустят в 2023 году, 2 и 3 линии — в 2024 и 2026 годах соответственно. Мощность каждой — 6,6 миллиона тонн в год.

В сентябре стало известно, что российское правительство профинансирует для компании Леонида Михельсона СПГ-терминал «Утренний» в арктическом порту Сабетта. В 2022 году власти выделят на софинансирование проекта дополнительные 4 миллиарда рублей в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути». Терминал «Утренний» планируется построить в 2022 году, как раз к запуску первой линии «Арктик СПГ 2».

Отметим, проект «Новатэка» частично финансируется из федерального бюджета по причине смешанной инфраструктуры — ключевые объекты будущего терминала будут находиться в федеральной собственности.

Ранее по теме:

«Новатэк»: инфраструктурные успехи и ставка на газохимию