Майнеры атакуют Иркутскую область

Пока власти Иркутской области добиваются, чтобы майнеров вывели из тени  и приравняли к предпринимателям, в полку любителей виртуальной валюты всё прибывает.

Низкие цены на электроэнергию продолжают довлеть над Иркутской областью. Заманчивые тарифы  привели к неожиданному исходу: бегством в майнинг занялись газовые автомастерские. Бизнес последних стал нерентабельным из-за того, что сейчас выгоднее покупать бензин, нежели переоборудовать и заправлять автомобиль газом.

О тенденции сообщил директор ООО «Крайсгаз» Денис Кекки в ходе конференции «Рынок СУГ России». Фирма является поставщиком сжиженных углеводородных газов (СУГ).

«Оборудование ГБО начало демонтироваться. Владельцы станций нам стали звонить и жаловаться на высокие цены на газ. Если в августе – сентябре они лишь обслуживали автомобили, то в октябре – ноябре начался стремительный рост демонтажа. Люди стали закрывать свои станции, завозить машинки для майнинга в свои помещения – а у них там есть 50-100 кВт электроэнергии», – рассказывает директор фирмы-поставщика СУГ.

По его словам, кризис на рынке газомоторного топлива в Иркутской области начался в конце июля с череды ремонтов и аварий на производствах. Сперва «Ангарская нефтехимическая компания» (входит в НК «Роснефть») встала на плановый ремонт. Следом на Уренгойском заводе «Газпрома» произошла авария. В сентябре «Иркутская нефтяная компания» начала ремонт своей установки на Ярактинском месторождении.

В регионе образовался дефицит СУГ — с августа цена выросла до 61 тысячи рублей за тонну. Потребители-автомобилисты стали переходить на бензин. А владельцы станций по установке и обслуживанию газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобилях стали закрывать свой бизнес и устанавливать на своих станциях фермы для майнинга криптовалют.

Одним словом, в полку майнеров прибывает.

Мы уже писали о том, что Иркутская область — мекка для майнеров со всей страны и ближнего зарубежья. С 1 июля 2021 года для городского населения Иркутской области установлен тариф на электрическую энергию 1,23 рубля за кВт•ч. В сельской местности тариф ещё ниже – 0,861 рубля за кВт•ч. Сейчас это самый низкий тариф в России.

В федеральном правительстве сейчас обсуждают законодательную инициативу, которая приравняет майнинг к предпринимательству, что позволит государству контролировать сферу и привлечь в бюджет доходы в виде налогов от майнинг-бизнеса. Инициативу широко поддерживают власти Иркутской области, которые видят в майнерах угрозу перегрузок и аварий на энергосетях.

Об успехах продвижения инициативы новых известий пока не было.

Ранее по теме:

Минэк решил вывести майнеров в законодательное поле