«Новатэку» дали денег на газовоз

​​Правительство выделило «Новатэку» 890 миллионов рублей на завершение строительства судна для перевозки СПГ в рамках реализации проекта «Арктик СПГ-2». В соответствии с распоряжением премьер-министра Мишустина, средства будут выделены из Резервного фонда в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». Крупнотоннажное судно строится на верфи «Звезда» и будет способно транспортировать 172 тысячи кубометров газа.

При этом стоимость одного газовоза в среднем составляет около $300 миллионов. Так что сумма господдержки не такая большая, как кажется на первый взгляд. Свою поддержку транспортному обеспечению «Арктик СПГ-2» оказал и Совет Евразийской экономической комиссии, который в прошлом году удовлетворил просьбу Леонида Михельсона об обнулении пошлин и налогов для газовозов, зафрахтованных компанией.

Проект «Арктик СПГ-2» предполагает строительство второго для компании Леонида Михельсона завода по переработке СПГ. Ресурсная база — месторождение «Утреннее» в Ямало-Ненецком автономном округе. Завод по переработке природного газа будет запускаться тремя линиями: 1 линию запустят в 2023 году, 2 и 3 линии — в 2024 и 2026 годах соответственно. Мощность каждой — 6,6 миллиона тонн в год.

Напомним, ранее в декабре для «Арктик СПГ 2» нашли финансирование за рубежом. Китайские и японские организации выделят для российского СПГ-проекта $5 миллиардов. Банк развития Китая (China Development Bank, CDB) и Экспортно-импортный банк Китая (China Exim Bank, Chexim) предоставят $2,5 миллиарда на 15 лет. Ещё $2,5 миллиарда на аналогичных условиях выдали структуры ОЭСР, в том числе Японский банк для международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC).

Подробнее:

«Новатэк» нашёл «кошелёк» в Азии