Иркутская область бьёт рекорд по энергопотреблению

В Иркутской области зафиксирован исторический рекорд потребления мощности в единой энергосистеме региона. 23 декабря показатель составил 8 916 МВт, что стало максимумом за последние 32 года.

В категории «Население» за 11 месяцев 2021 года объём потребляемой энергии составил 7 585 миллионов кВт-ч, что на 18% больше показателей аналогичного периода прошлого года. За год темп прироста потребления электроэнергии в Иркутской области вырос в 6,6 раза.

Майнеры атакуют Иркутскую область

Для Иркутской области тема потребления электроэнергии в последнее время стала болезненной ввиду небывалой активности майнеров на просторах сибирского региона. Из-за очень низкой стоимости электроэнергии регион атакуют производители криптовалюты — это, считают региональные власти, создаёт угрозу перегрузок на энергосетях. В настоящий момент майнинг не является предпринимательством, а потому бизнесмены в этом сегменте платят за электроэнергию по тарифам для населения. Против такой практики и протестует иркутское региональное правительство. Но пока законодательных подвижек нет.

Рекорд энергопотребления зафиксирован и в целом по России. В Единой энергосистеме России показатель достиг 159,48 ГВт, что на 2 ГВт выше, чем прошлый рекорд 2012 года – 157,43 ГВт. Общефедеральный рекорд был побил на день раньше иркутского, 22 декабря. Что очень символично, ведь в этот день свой профессиональный праздник отмечают энергетики. В федеральном правительстве считают, что угроз для перегрузок на энергосетях нет — энергосистема готова к максимуму потребления мощности и обеспечена достаточными резервами для прохождения дальнейших нагрузок.