Железнодородные пути перегружены

В системе железнодорожных перевозок новые проблемы.

Вслед за нехваткой вагонов стало известно об очередях на выгрузку нефтепродуктов. Из регионов поступают сообщения, что нефтебазы переполнены бензином и дизелем, потому что не могут доставить топливо до потребителей. Из-за «затора» на железнодорожной инфраструктуре нефтеперерабатывающие заводы вынуждены снижать производство и переносить поставки сырой нефти.

Особенно непростая ситуация сложилась на Дальнем Востоке, который снабжается топливом всего с двух НПЗ — в Хабаровске и Комсомольске-на Амуре. По причине отсутствия достаточного количества местных производственных мощностей макрорегион периодически испытывает дефицит нефтепродуктов. Поставки по железной дороге имеют критически важное значение. Снабжение топливом Дальнего Востока — тема для отдельной дискуссии. Строительство новых мощностей по нефтепереработке не предвидится по причине особенностей налоговой системы. Транспортировка топлива на Дальний Восток выделяется дороговизной, и возможностей для субсидирования железнодорожных тарифов  в обозримом будущем тоже, вероятно, не предвидится.

В РЖД рапортуют о том, что ведут борьбу с очередями на погрузку. А вину в сложившейся ситуации возлагают на порты, которые столкнулись с проблемой выгрузки.

Заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило дал по ситуации следующий комментарий:

«Действительно, мы в ноябре месяце и в отдельные сутки в декабре месяце наблюдаем нестабильную работу в первую очередь грузополучателей. Это порты, которые столкнулись с проблемами с выгрузкой <…> На сегодняшний день каких-то ограничений именно со стороны РЖД точно нет. У нас есть некоторые ограничения по отдельным портам, там где порт сам не подтверждает возможность приема, в первую очередь темных нефтепродуктов. Есть проблема с вязкостью мазута, который долго сливается и из-за этого не соблюдаются нормативы по выгрузке, и мы вынуждены тогда ограничивать. Но в целом, если говорить про внутрироссийских потребителей, если говорить про доставку нефтепродуктов в адрес, например, автозаправочных станций, могу сказать, что здесь мы взаимодействуем с нефтяниками очень ритмично и обеспечиваем эти перевозки».

В РДЖ подчёркивают, что не вводили ограничений на поставку грузов. Однако представители нефтяного сектора утверждают обратное. На заседании биржевого комитета по топливному рынку при ФАС «Татнефть» сообщила о «систематических ограничениях» со стороны РЖД при отгрузке нефтепродуктов по нескольким направлениям железной дороги.

Ранее в декабре «Сибирский экономист» рассказывал о сложившемся в ряде регионов дефиците вагонов. В республике Коми говорят об угрозе срыва поставок топлива и отопительного сезона. А в Калининградской области дефицит вагонов связали с возникшим дефицитом угля для населения. О схожей ситуации сообщали  в Татарстане. Повсеместно жаловались строители: им не стало хватать материалов.

Подробнее о ситуации с вагонами:

В России дефицит вагонов

По сути, у обозначенных выше проблем железнодорожной инфраструктуры один корень — недостаток провозных мощностей, из которого следует необходимость модернизировать инфраструктуру. В первую очередь речь идёт о действующем проекте модернизации Восточного полигона, который предполагает строительство новых путей на БАМе и Транссибе.

Сейчас железная дорога активно перевозит уголь, на который взлетели спрос и цены. В приоритетном порядке перевозят уголь из Кузбасса, а также сырье компании «Эльгауголь», работающей в Якутии. Ситуация с перегрузкой железнодорожных путей тем опаснее, чем ближе новогодние праздники и выше вероятность перебоев с поставками топлива. В зоне риска — жители Дальнего Востока.