Европа боится остаться без газа?

Европу встревожили новости о строительстве «Силы Сибири-2». Финансовые аналитики опасаются нехватки ямальского газа для ЕС.

О чем речь?

В начале января 2022 года сразу несколько изданий (Telegraph, Bloomberg и Daily Express) написали о сделке между Россией и Китаем. По строительству газопровода через Монголию «Сила Сибири-2». Мощность магистрали (50 миллиардов кубометров в год) сравнивают с мощностью «Северного Потока-2».

Эксперты приходят к выводу, что пока Европа спорит на счет уже построенного газопровода и не торопится его сертифицировать, Россия удваивает поставки в Азию. Что усугубляет газовый кризис в ЕС. Появляется дополнительный рычаг давления.

Аналитики опасаются, что в дальнейшем Европе может не хватить газа. Сейчас КНР получает сырье из месторождений Восточной Сибири, но новую магистраль могут присоединить к недрам в районе Ямала. Откуда и поставляют газ в ЕС. «Угроза срыва поставок топлива может сделать ЕС более сговорчивым», — заключают эксперты.

 Амбициозный планы и замкнутый цикл

Вообще президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что в будущем соединит газовые системы. Чтобы экспортировать газ из Европы в Азию и обратно. В зависимости от спроса. У страны достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить потребности обоих рынков. Однако аналитики ICIS полагают, что Россия будет отдавать предпочтению тому покупателю, который больше заплатит. И, скорее всего, это будет Китай. КНР заключает долгосрочные контракты, которые привязаны к нефтяным котировкам.

Странно, что ни одно из изданий не обозначило позицию самого Китая. Напомним, что пока КНР так и не согласилась на строительство «Силы Сибири-2». Этот вопрос обсуждают уже не первый год, но никаких подвижек нет. Китай вполне покрывает газовые потребности и без новой магистрали. Подробнее об этом в нашем прошлом материале: «Газпром» хочет новую «Силу Сибири». Китай против».