«Газпром» хочет новую «Силу Сибири». Китай против

«Газпром» рассчитывает построить новый газопровод из России в Китай. Через Монголию. И если последняя очень даже «за», то КНР продолжает тактично отказываться. При этом в компании уже назначили срок начала строительства магистрали.

О чем речь?

«Газпром» предлагает построить газопровод «Сила Сибири-2» (ранее «Алтай») из ЯНАО в Монголию, а затем — в Китай. Пропускная способность магистрали должна составить 50 миллиардов кубометров в год. Протяженность (по России) — 2,7 тысяч километров. В 2020 году Владимир Путин одобрил предложение компании. Тогда же «Газпром» утвердил технико-экономический анализ проекта. И обьявил срок начала строительства — 2024 год. Правда, цену вопроса пока решил не называть.

Зачем строить еще один газопровод? Путин не раз подчеркивал, что в будущем соединит газовые системы. Тогда можно будет экспортировать газ из Европы в Азию и обратно. В зависимости от спроса. Еще одна причина — дополнительный рычаг давления на соседей. Как например, было в 2006 и 2009 году. Когда в Европу прекратили прокачивать газ. Однако, пока в КНР новая магистраль не вызывает большого энтузиазма. Да и российского газа Поднебесной хватает.

Красноречивое молчание?

С КНР тему «Силу Сибири-2» обсуждают не первый год, но пока нет никаких подвижек. Последний раз вопрос поднимали 15 декабря 2021 года. Тогда Владимир Путин и Си Цзиньпин по видеосвязи снова обсуждали магистраль. Тему только затронули, договоренности не достигли.

Экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин:

Никакого согласия китайцы на импорт газа по предлагаемому маршруту не давали. Более того, на протяжении долгих лет переговоров Пекин не раз категорически отвергал идею трубы, проходящей из России через Монголию. Позиция эта пока не изменилась.

Зато монгольская сторона — явный сторонник нового газопровода. Страна уже согласовала трассу трубопровода, на ее территории его назвали «Союз Восток». Проблема в том, что Монголия потребляет мало газа. А значит «Силу Сибири-2» проводить только до нее смысла нет. Не рентабельно. Поэтому «Газпрому» придется как-то договариваться с Китаем. Если компания решит не отказываться от новой магистрали.

Почему КНР против?

Начнем с того, зачем «Газпрому» понадобилась еще одна «труба на Восток». Помимо «замкнутой» газовой системы, есть еще одна, вполне приземленная причина. «Сила Сибири» не дотягивает до обещанных Китаю объемов экспорта. Вероятно, газом из ЯНОА «Газпром» просто рассчитывает выполнить обязательства по контракту.

Но тут встает другая проблема. КНР против «Силы Сибири-2». И здесь аналитики расходятся во мнениях. Некоторые полагают, что страна полностью покрывает свои газовые потребности. И без новой магистрали. Помимо контрактов с компанией Миллера, есть договоры на поставку СПГ с «Новатэком». К тому же газ с «Силы Сибири» страна получает почти даром. Условия контракта, чтобы построить магистраль. Поэтому новый газопровод ей ненужен, тем более через Монголию. Некоторые аналитики полагаю, что Пекин снова выжидает низких цен.

Возможно, правы и те, и другие. Но пока Китай не настроен менять свою позицию. Надолго ли, покажет практика. Впереди у «Газпрома» еще два года. Чтобы убедить КНР в необходимости магистрали. Если не получится, то сроки строительства всегда можно сдвинуть. Или, в крайнем случае, свернуть проект.

Подробнее о поставках газа в Китай в прошлом материале: «Объемы поставок по «Силе Сибири» растут».