Британцы будут добывать водород на Сахалине

Британская компания планирует производить водород и аммиак на Сахалине. Чтобы потом продавать в страны АТР.

О чем речь?

Британская Eurasia Mining PLC объявила о выходе на рынки водорода и аммиака. Компания (производит палладий, платину) уже работает на Урале и Кольском полуострове. И теперь планирует расширяться в Сахалинской области. 

В своем официальном пресс-релизе Eurasia Mining PLC рассказала, что уже заключила соглашение с H4Energy (специализируется на водородных проектах, связана с нефтегазовой корпорацией Shell). И получила поддержку полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Более того, Трутнев выступит куратором проекта. 

Также компания подписала соглашение и с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (далее КРДВ). По которому, КРДВ поможет ей с покупкой земли и наладкой электричества для проектов.

Что хотят сделать?

Итак, судя по слайдам презентации, Eurasia Mining PLC рассчитывает построить завод по производству водорода и аммиака на мысе Крильон. Пилотное производство хотят запустить уже в 2024 году. На 16 тысяч тонн газа в год. Продукцию планируют экспортировать в страны АТР и на внутренний рынок. А к 2030 году — вывести завод на полную мощность (до 150 тысяч тонн водорода в год). 

Помимо британской компании добывать водород на Сахалине планирует и «Росатом». Российская госкорпорация уже не раз делилась своими планами по производству «голубого топлива». Подробнее в прошлом материале: «Росатом» взялся за водород: заводу быть?». Интересно, что и «Газпром» совместно с Shell также ранее изъявлял желание построить завод по производству водорода на полуострове.