«Новатэк» лоббирует новые льготы

«Новатэк» славится своим умением получать то, что хочет. Лоббистский ресурс Леонида Михельсона, главы крупнейшего в России производителя сжиженного природного газа, весьма обширен. Отсюда многие льготы и преференции. В частности, «Новатэк» первым получил льготы для развития своих арктических проектов — ещё до того, как была разработана стратегия развития арктической зоны.

В этот раз «Новатэк» лоббирует для своих терминалов по перевалке СПГ право устанавливать тарифы в валюте. Необходимость предоставления льготы обосновывают тем, что работающие с СПГ порты требуют больших вложений, финансируются они иностранными компаниями, которые не могут зависеть от рублевой волатильности.

Надо сказать, многих раздражает наличие льгот у «Новатэка». Других участников рынка изводит вопрос: чем мы хуже? Одним из активных оппонентов «Новатэка» является «Газпром», который в своё время упустил СПГ-революцию, поставив всё на трубопроводный газ. Компания Алексея Миллера сейчас пытается затормозить развитие проектов по сжижению газа.

Подробнее о противостоянии двух газовых гигантов:

«Газпром» и «Новатэк»: противостояние на Ямале продолжается