Зеленый Сахалин: климатический эксперимент перенесли

Про просьбам бизнеса.

О чем речь?

Правительство планирует перенести начало сахалинского эксперимента на полгода (на сентябрь 2022 года). Соотвествующие поправки уже готовят ко второму чтению в Госдуме. При этом срок достижения углеродной нейтральности на полуострове остался прежним. Конец 2025 года.

Официальная причина отсрочки — предложения бизнеса по проекту. На деле же это призывы к власти в принципе отказаться от законопроекта в нынешней его редакции. Либо исключить их (предпринимателей) из эксперимента. Из-за больших расходов на углеродную политику. А именно: квот на парниковые выбросы, штрафов за их превышение и оплату электричества на ВИЭ.

Зеленый полуостров

В конце 2021 года власти Сахалина представали климатическую программу до 2025 года. Они предложили перевести 140 котельных с угля на газ. Увеличить количество электромобилей и автомобилей на газе до 50%. Выработку электричества на ВИЭ (возобновляемые источники энергии) — до 28%. Подробнее об этом в: «Зеленый» Сахалин: остров обложат квотами

О самом эксперименты можно прочитать в нашем прошлом материале: Углеродная нейтральность: Всемирный банк поможет России с выбросами?