«Восток Ойл» запустят в 2024 году

Снова в повестке мегапроект «Восток Ойл» компании «Роснефть». По итогам 2021 года нефтегазовый кластер, который реализуется на Таймыре в Красноярском крае, стал лидером по динамике роста инвестиций среди предприятий «Роснефти».

Как следует из отчёта МСФО «Роснефти», финансирование капитальных затрат и затраты на приобретение лицензий по «Восток Ойлу», включая Ванкорские проекты, в прошлом году составило 231 миллиард рублей. Это в 3,6 раза больше, чем годом ранее.

На этом фоне в «Роснефти» промаркировали сроки запуска мегапроекта. Представители правления компании в ходе пресс-конференции сообщили, что запуск «Восток Ойла» произойдет в 2024 году. В этом же году «Роснефть» планирует отгрузить с месторождений кластера 30 миллионов тонн нефти по Северному морскому пути.

На 2022 год программой геологоразведки на проекте предусмотрено бурение 13 поисково-разведочных скважин с проходкой около 45 тысяч погонных метров, выполнение полного комплекса работ и завершение испытаниями 10 поисково-разведочных скважин, выполнение полевых сейсморазведочных работ 2D и 3.

Для уточнения продуктивных характеристик и подбора оптимальных технологий разработки месторождений «Восток Ойла» сформирована программа опытно-промышленных работ (ОПР). Она предусматривает бурение скважин сложной конструкции (многозабойные, горизонтальные с многостадийным гидравлическим разрывом пласта) на Пайяхском месторождении. Начало бурения на участках ОПР запланировано на 2022 год.

К освоению масштабного проекта на Таймыре «Роснефть» приступила в 2020 году. Кластер вобрал в себя активы нефтяной компании на севере Красноярского края — 52 лицензионных участка, в том числе Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, а также новые месторождения —  Пайяхское (с запасами более 1 миллиарда тонн нефти) и Западно-Иркинское (0,5 миллиарда тонн нефти). Потенциал добычи жидких углеводородов может составить 115 миллионов тонн в год.

Отгрузка сырья с месторождений таймырского кластера — важная часть стратегии развития Северного морского пути. Ожидается, что проект в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 миллионов тонн нефти в год, в рамках второй — до 100 миллионов тонн. Отгрузка углеводородов предполагается из строящегося порта «Бухта Север».

Эксперты считают, что сильная ресурсная база поможет «Роснефти» наращивать добычу углеводородов на 5% ежегодно до 2026 года. Такая оценка даётся  в февральском обзоре Газпромбанка. Эта оценка включает начало в 2024 году добычи на «Восток Ойл». Внутреннюю стоимость проекта аналитики оценили в $70 миллиардов.

Также банк считает, что с учётом роста добычи газа и использования новых технологий затраты «Роснефти» на добычу в будущем могут остаться на уровне ниже $3 за баррель нефти, что обеспечит операционную эффективность на новых проектах, включая «Восток Ойл».

В результате свободный денежный поток нефтегазового кластера будет положительным сразу после запуска и достигнет пика в 2036 году. Кроме того, проект сможет обеспечить компании EBITDA в $55 на баррель, что в 2,5 раза выше, чем доходность среднестатистического месторождения в России на уровне $22 на баррель.

Ранее по теме:

«Восток Ойл» укрупняется