Новые города. Помогут ли они вернуть людей на Дальний Восток?

Ранее «Сибирский экономист» писал о строительстве города Экополис на Сахалине. Амбициозный проект, который предусматривает применение энергосберегающих технологий, запуск электрокаров и беспилотников, а также экономику, основанную на портовой логистике.

Подробнее о концепции создания и развития Экополиса:

Основой нового города на Сахалине станет морской порт и «зелёная» энергетика

Спутник

Надо сказать, это не единственный проектируемый город на Дальнем Востоке. В сентябре 2021 года на полях Восточного экономического форума было подписано соглашение создании в районе Владивостока города под названием Спутник. Сторонами соглашения стали: Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Как предполагается, город будет создан на территории опережающего социально- экономического развития «Надеждинская», менее чем в 30 километрах от Владивостока. Общая площадь города превысит 1 миллион квадратных метров. Как отметили в Минвостокразвития, успешность Спутника как нового города определит его выгодное географическое и логистическое расположение. «Десять минут до аэропорта, сорок — до центра столицы Приморья, пятнадцать — до Артема»,— рассказал первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

Пока мало что известно о проектируемом городе. Планируется, что численность жителей Спутника составит 300 тысяч человек, на первом этапе там поселят 50 тысяч. В рамках проекта будет построено 2,8 миллиона квадратных метров жилья. Планируется создать более 7,9 тысячи рабочих мест.

Ожидается, что Владивосток, Артем и Спутник станут  агломерацией с населением в один миллион человек. Чиновники Минвостокразвития предварительно ставят сроки реализации проекта агломерации — через 10 лет.

Вопрос целесообразности

Магистральная цель создания Спутника та же, что и у Экополиса — привлечь на Дальний Восток людской ресурс, переломить демографический спад.

Не все верят в рациональность такой стратегии. Построить жилые дома — мало. Людей необходимо привлекать экономическими и финансовыми выгодами, высокими доходами. Без экономической концепции плодить города кажется бессмысленной затеей. Не стоит забывать о социальной и благоустроительной инфраструктуре: школы, детсады, скверы, парки, променады… Людям нужны места, где можно отдохнуть и провести время, нужна спортивная и культурная инфраструктура. Одним словом, это целый комплекс задач, который не ограничивается простым воспроизведением жилых квадратных метров. В противном случае это просто «человейники».

В Минвостокразвития уверяют, что судьба «человейника»  Спутнику не грозит. По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, цель властей — сделать Спутник самым комфортабельным и современным городским пространством на Дальнем Востоке.

Другой вопрос — финансовый: где взять финансовые ресурсы на строительство новых городов и не будет ли целесообразнее потратить их на развитие уже имеющихся населённых пунктов?

Стоит отметить, что Дальневосточный федеральный округ — самый депопулирующий регион страны. Так, за период 1991-2010 годов население здесь уменьшилось на 1,8 миллиона человек. Это и естественная убыль, и миграционный отток. Довершает картину низкий естественный прирост. По итогам 2020 года единственные дальневосточные регионы, где был зафиксирован небольшой демографический прирост, — Якутия и Бурятия. Остальные регионы ДФО ушли в минус. В 2017 году правительством была утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока. Пока подвижек нет.