Экспорт угля в Китай планируют удвоить

Очередные стахановские цели ставит перед собой российский углепром. Россия ведёт переговоры с  Китаем о поставках 100 миллионов тонн угля в течение ближайших 5 лет. Речь идёт об увеличении нынешнего объёма поставок вдвое.

Если обозначенный объём  будет достигнут, Китай займёт половину всего российского угольного экспорта. Отметим, сегодня весь экспорт российского угля составляет 214 миллионов тонн. На долю Пекина приходится около 20% (53 миллиона тонн). Китай уже сейчас крупнейший потребитель для России.

Надо сказать, Пекин не единственный, с кем Москва планирует более активно торговать. В 2021 году Москва договорилась о наращивании экспорта коксующегося угля с Дели — до 40 миллионов тонн. Страны Азиатско-тихоокеанского региона — приоритетное направление для нашей страны. В 2021 году в страны АТР экспортировали 129 миллионов тонн угля.

Курс на наращивание угольного экспорта в сторону Китая уже взяли ключевые российские производители. Компания «Эльгауголь» намерена в 2021 году удвоить экспорт в Китай до 16–18 миллионов тонн. Ранее в феврале компания Альберта Авдоляна  приняла решение самостоятельно заниматься поставками топлива, без партнёра. От планов создать совместное предприятие с китайским партнёром отказались.

«Сибантрацит» планирует увеличить продажи в Китай на 30%, до 11 миллионов тонн. Будет увеличивать грузопотоки в этом направлении и «Коулстар» Эдуарда Худайнатова — двукратно, до 9 миллионов тонн.

Спрос растёт

Угольные компании начали увеличивать свои поставки в Китай ещё в 2021 году. Их расчёт базируется на том, что КНР неофициально запретила импорт австралийского угля, тогда как еще в 2020 году Австралия была абсолютным лидером по поставкам в страну коксующегося угля. После введения запрета экспортные потоки австралийского угля были направлены в Японию, Южную Корею и Индию. Отечественный углепром пытается удовлетворить китайский спрос.

Спрос на угольное топливо хороший и в целом среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которым нужна большая угольная генерация. Пока Европа берёт курс на «озеленение», в странах Азии планируют строить новые станции на угле с современными системами энергоэффективности и улавливания СО2. Эксперты прогнозируют, что к 2035 году весь экспорт угля в страны АТР вырастет на 78% по сравнению с 2021 годом.

Логистика может подвести

По мнению экспертов, реализации амбициозных договоренностей с Китаем могут помешать транспортные проблемы: низкая пропускная способность погранпереходов и пробки на подъездах к портам.

Но это уже совсем другая история — о борьбе угольщиков за свободные пропускные способности.

Читайте по теме:

Пробки на железных дорогах: три стороны — три мнения