«Новатэк» газифицирует Камчатку в обмен на Тамбейское месторождение

«Новатэк» отыгрывает новый раунд противостояния с «Газпромом» за ресурсы Ямала.

Газовая компания ранее отказалась газифицировать Камчатку по экономическим соображениям, но теперь готова поставлять СПГ в регион в обмен на расширение своей ресурсной базы на Ямале. Соответствующее предложение озвучил глава компании Леонид Михельсон.

Под расширением ресурсной базы понимается приобретение «Новатэком» Тамбейского месторождения с запасами 4 триллиона кубических метров газа — оно сейчас принадлежит «Газпрому». «Новатэк» не первый год предпринимает попытки договориться с «Газпромом» о продаже месторождения, но наталкивается на отказ.

Сейчас «Новатэк» завлекает в переговорный процесс правительство, выдвигая аргумент: газ Тамбея необходимо сжижать на Ямале и монетизировать уже сейчас, потому как после 2030-2035 годов голубое топливо не  будет востребовано из-за энергоперехода. «Газпром» продолжает стоять на своей позиции, но к разработке месторождения за годы владения лицензией на него (с 2008 года) так и не приступил.

Что касается газификации Камчатки — для «Новатэка» она является экономически невыгодной, поскольку местные тарифы не покрывают рыночную стоимость одного кубического метра. Но, видимо, ценность Тамбея эти издержки перевешивает с лихвой.

Ранее по теме:

«Газпром» и «Новатэк»: противостояние на Ямале продолжается