Glencore, Trafigura, Kinross. Иностранные инвесторы пересматривают своё присутствие в России

Иностранные инвесторы оказались под большим прессингом со стороны своих правительств, которые увлечённо стягивают вокруг России санкционное кольцо. Кто-то уже поспешил выйти из российских промышленных проектов. Громким актом стал уход американской ExxonMobil, нидерландской Shell  и британской BP. На очереди — новые уходы инвесторов.

Glencore

Швейцарская Glencore задумалась о судьбе своих активов в En+ (пакет 10,55%) и «Роснефти» (пакет 0,6%). «Мы пересматриваем всю нашу бизнес-активность в России, включая доли в En+ и «Роснефти», — сказано в заявлении компании.

У Glencore также есть крупная доля в «Русснефти». Структуре Glencore Rambero Holding принадлежат 23,46% уставного капитала российской компании, или 31,28% обыкновенных акций. Ещё в феврале, до начала санкционной кампании, Glencore сообщила, что избавляется от своей доли в «Русснефти».

Trafigura

Сингапурский нефтетрейдер Trafigura объявил о заморозке своих инвестиций в России. Что будет с долей в «Восток Ойл», пока вопрос открытый. Напомним, Trafigura купила 10% акций «Восток Ойл» в декабре 2020-го за $8,5 миллиарда, из которых $1,8 миллиарда — собственные средства нефтетрейдера, оставшаяся часть была профинансирована за счёт кредита российского банка МКБ.

В случае ухода Trafigura из «Восток Ойл» перспективы нефтегазового кластера на Таймыре становятся туманными. С другой стороны, для самой Trafigura продажа пакета может нанести большой финансовый урон, ведь куплен актив был на заёмные средства.

Kinross замораживает работу на российских активах

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold, реализующая добычные проекты в Хабаровском крае и Чукотском АО, приняла решение о приостановке деятельности в России на неопределенный срок.

В частности, Kinross замораживает геологоразведку на проекте развития Чульбаткан, расположенном в Хабаровском крае в 15 километрах от села Удинск. Компания планировала запустить на месторождении ГОК мощностью 9 тонн золота в год. Кроме того, Kinross останавливает деятельность на руднике Купол в Анадырском районе Чукотского АО.

О продаже российских активов пока не сообщается.

Контрмеры от российского правительства

Тем временем российское правительство подготовило проект указа о временных ограничениях на выход иностранных инвесторов из российских активов, чтобы бизнес в условиях санкций мог «принимать взвешенные решения».

«В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, временное ограничение на выход инвесторов будет принято, чтобы «дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения».

По факту это означает, что иностранные инвесторы не смогут распоряжаться своими российскими активами. Мера беспрецедентная. Как и всё, что происходит сейчас в российской экономике.

Ранее по теме:

ExxonMobil уходит с Сахалина

Shell выходит из проекта «Сахалин-2»