Новые правила грузоперевозок. Угольщиков подвинули

Ранее «Сибирский экономист» писал об упразднении принципа общедоступности железнодорожной инфраструктуры. Власти перевели железнодорожные пути Восточного полигона в ручной режим, отменив старую приоритетность и установив акцент на социально значимые грузы и грузы для внутренних нужд страны. Новый порядок грузоперевозок не заставил себя ждать.

Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт

Основные изменения затронули пятую категорию, охватывающую перевозки грузов, требующих высокой скорости и надёжности, во внутригосударственном сообщении.

Как и ожидалось, пострадали угольщики, которые утратили приоритет для своего сырья. РЖД понизили приоритет перевозок экспортного угля из четырёх регионов: Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы — лишив их статуса перевозок на основании поручений президента. Во внутренней очерёдности теперь первое место занимают поставки из указанных регионов коксующегося угля и антрацитов, затем следуют поставки из прочих регионов, а замыкает список экспорт энергетического угля из Кузбасса, Хакасии, Бурятии и Тувы.

Первые четыре позиции остались неизменными — воинские грузы и грузы для ликвидации ЧС, а также перевозки на основании поручений президента и субсидируемые правительством.

Отметим, приостановка действия правил недискриминационного доступа осуществлена до 1 июля 2022 года.

Угольщики многое теряют. Стоимость твёрдого топлива на востоке выросла на 30%, до $260 за тонну. Кроме того, эксперты прогнозируют сложности с заказом вагонов, переориентированных на другие грузы.