«Росатом» убедил якутов. АЭС быть

«Росатом» убедил якутов в необходимости АЭС малой мощности. Теперь компания обсуждает поставки необходимого оборудования. Правда, пока с отходами не решили, что делать.

О чем речь?

В конце марта 2022 года первый зампред правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание по вопросам реализации проекта Кючус. А заодно и строительства необходимой инфраструктуры. В том числе, АЭС малой мощности.

Чиновник подчеркнул важность атомной станции для социально-экономического развития Усть-Янского и Верхоянского района. По его мнению, это значительно повысит качество жизни местных жителей.

На заседании власти актинов обсуждали перевозки грузов для строительства станции. Вопрос же обезвреживания отходов с будущей АЭС предложили разработать Министерству ЖКХ и энергетики Якутии. Также ведомству поручили бесперебойное водоснабжение районов и строительство ЛЭП (220 киловольт) «Усть-Куйга-Селенях-Тирехтях-Депутатский».

История АЭС для Якутии

Вообще региональное правительство подписало договор с «Русатом Оверсиз» (входит в «Росатом») на строительство станции в Усть-Куйге еще в декабре 2020 года. Строительство АЭС на базе модифицированного реактора РИТМ-200Н мощностью 55 мегаватт обойдется бюджету в 56,1 миллиарда рублей. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году.

Но согласны с необходимостью атомной станции не все. В июле 2021 года в Усть-Куйге прошли общественные слушания. На которых местные жители и экологии активно выступили против АЭС. Главным аргументом Greenpeace была статья конституции, запрещающая строительство АЭС на территории региона. Однако, общественников не услышали и на следующий день на сайте местного правительства появились результаты слушания.

Проект одобрен, несогласных нет.

Безопасное производство 

Стоит добавить, что во время слушаний вице-президент «Русатом Оверсиз» Дмитрий Синюшин говорил о безопасности и экологичности будущей АЭС. Уверял, что никакого вреда станция не несет. И за реку Яну (впадает в море Лаптевых) можно быть спокойным. Теперь же вопрос утилизации отходов поручили Министерству ЖХК.

Интересно, что ранее «Росатом» планировал получить и лицензию на разработку Кючуса. Раз все-равно АЭС для ГОКа строит. Но на аукционе 8 октября 2021 года победило «Белое золото» (совместное предприятие «Селигдара» и «Ростеха»). Компания выкупила Кючус за 7,74 миллиарда рублей. Но договор на строительство малой атомной станции компании все же заключили.

С одной стороны, АЭС-малой мощности решит вопрос с электричеством для местных жителей. С другой, гарантий безопасности нет. Вряд ли местное Министерство ЖКХ когда-либо занималось утилизацией радиоактивных отходов (максимум курировало вопрос ТБО). А значит не факт, что река Яна, а вместе с ней и море Лаптевых останутся чистыми.

Справка

Кючус — огромное месторождение золота в нераспределенном фонде. Его запасы оценивают в 181 тонну золота (прогнозные — 253) и 27 тонн серебра. Месторождение находится сразу в двух районах Якутии: Усть-Янском и Верхоянском. В муниципалитетах почти нет энергетической инфраструктуры и дорог. А значит заняться придется и ими.