Проекты с участием иностранного капитала стали проседать по добыче

В России снижается добыча по проектам, реализующимся с участием иностранного капитала на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). С начала мая добыча по таким проектам снизилась на 37% — до 24,1 тысяч тонн в сутки.

В наибольшей степени просела добыча по проекту «Сахалин-1»,  из которого начиная с весны планомерно выходит американская Exxon. Среднесуточная добыча нефти на проекте «Сахалин-1» в первой половине мая снизилась к уровню апреля почти в 2,9 раза — до 8,2 тысячи тонн. В «Сахалин-1» ExxonMobil принадлежат 30%, ещё по 20% — «Роснефти» и индийской ONGC, 30% — японской Sodeco. 

«Сахалин-1» без ExxonMobil: снижение добычи, напуганные контрагенты и индийцы на горизонте

На другом сахалинском СРП-проекте, «Сахалин-2», добыча снизилась к апрельским показателям на 1,8%, до 11,1 тысячи тонн в сутки. Оператор проекта — «Сахалин Энерджи». Доли в компании распределены следующим образом: «Газпром» (50 % + 1 акция), Shell (27,5 % минус 1 акция), а также японские Mitsui (12,5 %) и Mitsubishi (10%).  Британо-нидерландская Shell из проекта выходит.

Shell выходит из проекта «Сахалин-2»

А вот добыча на Харьягинском месторождении (Харьягинское СРП) в Ненецком автономном округе, напротив, выросла на 34%, до 4,7 тысячи тонн. В проект входит «Зарубежнефть» с долей 40%, Total с долей 20% и «Ненецкая нефтяная компания» с долей 10%. Норвежская Equinor ранее вышла из своей доли в 30%.