«Сахалин-1» без ExxonMobil: снижение добычи, напуганные контрагенты и индийцы на горизонте

У шельфового проекта «Сахалин-1» проблемы.

Началось всё, как водится, с санкций. Как мы уже сообщали, в начале марта американская ExxonMobil официально объявила о приостановке работы в России. В компании заявили, что будут поэтапно выходить из операционной деятельности в рамках нефтегазового проекта «Сахалин-1». В качестве горизонта по полному сворачиванию работы в России обозначили июнь 2022 года. Нефтяная компания уже отозвала своих сотрудников.

В российском проекте ExxonMobil принадлежат 30%. Ещё по 20% — «Роснефти» и индийской ONGC, 30% — японской Sodeco. Уход американского партнёра вызвал немало опасений, ведь налоги от «Сахалина-1» являются одним из основных источников наполнения бюджета Сахалинской области.

ExxonMobil уходит с Сахалина

К слову, «Сахалин-1» — единственный российский проект, в котором у отечественной компании в лице «Роснефти» нет контрольного пакета акций. Оператор проекта — компания дочка ExxonMobil «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Форс-мажор по договорам поставки

В конце апреля «Эксон Нефтегаз Лимитед» сообщила о проблемах с отгрузкой нефти и поиском покупателей из-за антироссийских санкций. Дочка американского гиганта вынуждена сократить добычу нефти и объявить о форс-мажоре по договорам её поставки.

Дело в том, что контрагенты опасаются репутационных рисков, а также с трудностей страхования судов, перевозящих сырую нефть  с «Сахалина-1». Потому поиск покупателей и рынков сбыта стал головоломкой. В частности, из-за включения в британский санкционный список у компании «Совкомфлот» возникли трудности со страхованием танкеров, используемых для доставки нефти «Sokol». Между тем в случае возникновения ЧС или разливов нефти, если страховка отсутствует, покупатели рискуют не покрыть свои убытки и столкнуться с судебными исками. Сообщается, что компании-оператору «Сахалин-1» приходится договариваться с каждым покупателем в индивидуальном порядке.

Американцы подсчитали убытки

ExxonMobil оценила убыток от планируемого выхода из «Сахалина-1» в $3,4 миллиарда — эта сумма отражена в отчёте за первый квартал.

«Компания прекращает деятельность на предприятии «Сахалин-1». Как оператор Сахалина, компания по-прежнему уделяет особое внимание безопасности людей, защите окружающей среды и целостности операций. В первом квартале компания зафиксировала расходы в размере $3,4 миллиарда, связанные с ее инвестициями в проект, что отражено как идентифицированная статья и в основном влияет на сегмент разведки и добычи», — говорится в документе.

На самом деле российский бизнес, из которого ExxonMobil выходит, не составляет значительной части её нефтяных активов. В абсолютном выражении российские активы составляют 4,1 миллиарда долларов. Российские активы обеспечивают менее 2% от общего объёма добычи американской корпорации (около 65 тысяч баррелей нефти в сутки) и лишь около 1% операционной прибыли.

На долю ExxonMobil положили глаз индийцы

Министерство нефти Индии попросило ряд индийских госкомпаний приобрести долю ExxonMobile в «Сахалине-1». Об этом в конце апреля сообщили «Ведомости» со ссылкой на Reuters. Индийские власти также заинтересованы в покупке доля BP в «Роснефти». Об уходе британской компании из России мы тоже писали: Спецоперация на Украине: реакция рынков

Притом индийские компании рассчитывают получить доли в российских активах по сниженным ставкам. Не исключено, что 30-процентную долю ExxonMobile в «Сахалине-1» может выкупить индийская ONGC, которая сейчас владеет в проекте 20%.