Криптовалюта как средство платежа: одобрят ли в России?

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров считает, что криптовалюты будут рано или поздно легализованы в России в качестве платежного средства. Однако когда это произойдет — вопрос открытый, ведь по факту Центральный банк и правительство сейчас занимаются лишь вопросом регулирования оборота криптовалют как инвестиций и сферы майнинга. Кроме того, ЦБ выступает против признания криптовалют платежным средством и ранее предлагал ввести запрет на оборот и майнинг.

«Это тенденция времени»

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что Россия придет к решению использовать цифровые валюты в качестве средства платежей. По его словам, вопросом активно занимаются ЦБ и правительство: обсуждается, «когда это произойдёт, как это произойдёт, как это будет регулироваться».

«Все склонны к пониманию того, что это тенденция времени. Рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться. Однако это должно быть легально, корректно в соответствии с правилами, которые будут сформулированы регулятором (ЦБ) и правительством», — сказал Мантуров.

Что на деле: разрешать пока не планируют

Важно отметить: существующие на данный момент законопроекты, касающиеся оборота цифровых валют, не предполагают легализации их как платежного средства.

Напомним, что изначально Центральный банк выступил против не только легализации цифровых валют, но и против их производства. В январе 2022 года Банк России предложил запретить оборот и майнинг криптовалют, а также организацию этих операций в стране. Однако позицию ЦБ не поддержал Минфин: в феврале министерство выдвинуло на обсуждение альтернативный законопроект, который предусматривает варианты правового регулирования операций с цифровыми активами.

Согласно законопроекту использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории Российской Федерации будет по-прежнему запрещено. Цифровые валюты в нем рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций.

В поддержку позиции Минфина выступил председатель правительства Михаил Мишустин: по его мнению, цифровые валюты необходимо интегрировать в экономику страны, но этот вопрос нужно решать вместе с ЦБ. А президент Владимир Путин призывал ЦБ и правительство прийти к единому мнению по регулированию криптовалют.

Центробанк считает, что распространение криптовалют несет существенные риски для экономики и финансовой стабильности России. А растущий интерес российских граждан, существенный объем вложений и высокие риски операций с криптовалютами создают потенциальные системные угрозы. Об этом говорится в годовом отчете, который регулятор опубликовал в апреле.

Что предлагает законопроект Минфина:

  • Он определяет требования к биржам и обменникам (операторам), которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют.
  • Закрепляет определение цифрового майнинга как деятельности направленной на получение криптовалюты. 
  • Разрешает операции с покупкой или продажей криптовалюты, но при условии проведения идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот можно будет осуществлять только через банки с использованием банковского счета.
  • Вводит обязанность для бирж информировать граждан о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют. А граждане, по идее Минфина, перед приобретением криптовалюты должны будут проходить онлайн тестирование, которое определит уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках. При успешном прохождении тестирования гражданам будет разрешено вкладывать в крипту до 600 тысяч рублей ежегодно. А если тест не сдан, то разрешенный максимум — 50 тысяч рублей.

В контексте:

  • Необходимость законодательного регулирования майнинга остро стоит для регионов Сибири, где эта сфера активно развивается из-за невысокой стоимости электроэнергии. В 2021 году губернатор Иркутской области обратился к правительству с просьбой заняться вопросом регулирования майнинга, а также инициировал введение дополнительных групп дифференциации энерготарифов под предлогом борьбы с майнерами. По мнению властей региона, так называемые серые майнеры, которые оборудуют фермы в жилых помещениях, создают угрозу перегрузок и аварий на энергосетях. 
  • Россия занимает третье место в мире «по техническим мощностям, которые используются при работе с криптовалютой». Потенциально привлекательны в этом аспекте Сибирь и Дальний Восток, где гидроэлектростанции производят избыточную электроэнергию.

Ранее по теме:

Криптовалютная политика в России: какие перспективы?

Диффтариф: во сколько жителям Иркутской области обойдется борьба с майнерами?