«Эльгауголь» наращивает добычу угля

Компания установила новый рекорд по месячной добыче ископаемого топлива.

О чем речь?

В апреле 2022 года добыча на Эльгинском угольном месторождении составила более двух миллионов тонн топлива. Что на 29% больше, чем в марте этого года. «Эльугауголь» уставного новый максимум месячной добычи на месторождении.

О добыче в цифрах

В первом квартале 2022 года «Эльгауголь» нарастила добычу на месторождении в 1,6 раза по сравнению с аналогичным переродом прошлого года. За четыре месяца компания добыла 7,3 миллиона тонн угля (в 2021 году3,9 миллиона тонн). А также увеличила в 3,2 раза объемы вскрышных работ до 25,8 миллиона кубометров горной массы.

Что касается отгрузки, если верить данным Дальневосточной железной дороги, в январе-апреле 2022 года с месторождения отгрузили 5,9 миллиона тонн угля. При этом еще часть угля остается на складе (более 1,4 миллиона тонн). Его отправка ограничена пропускной способностью БАМа.

Гендиректор ООО УК «Эльгауголь» Александр Исаев:

Компания работает в русле долгосрочной стратегии развития. Общее направление которой – это выход на годовой объем добычи в 45 миллионов тонн.

Справка

ООО УК «Эльгауголь» входит в ООО «А-Проперти» (Альберта Авдоляна). Компания ведет добычу коксующегося угля в Якутии, на Эльгинском месторождении. Запасы которого оценивают в 2,2 миллиарда тонн.

Ранее по теме:

«Эльгауголь» может получить приоритет на железнодорожные перевозки по БАМу

«Эльгауголь» строит частную ветку