Северный морской путь отдают на откуп «Росатому»

«Росатом» последовательно и методично берёт в свои руки все рычаги управления логистикой Северного морского пути.

Администрирование — в руках «Росатома»

Корпорация отвоевала у Минтранса функции по организации судоходства. «Росатом» удачно воспользовался инцидентом в акватории СМП, когда в конце 2021 года 20 судов оказались заблокированными во льдах из-за несогласованности действий. Тогда в корпорации заявили, что их не предупредили о том, что Администрация СМП дала разрешение на проход целого каравана судов. Ситуация показала, что Минтранс не обладает необходимыми инструментами и навыками оперативных действий в условиях форс-мажора. Тогда генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв взял, что называется, быка за рога, и стал указывать на недочёты в администрировании Северного морского пути, предлагая передать все рычаги его корпорации. Ход сработал, а Минтранс был выставлен в контексте управленческой некомпетентности.

Грузопоток обеспечит доходы

Другим важным направлением работы «Росатома» по СМП остаётся ледокольное сопровождение судов. Ожидается, что корпорация получит в ближайшие годы дополнительно почти 120 миллиардов рублей из бюджета на строительство двух атомных ледоколов типа ЛК-60. Оба судна должны быть спущены на воду не позднее 2030 года.

Ещё 25 миллиардов рублей выделяют на корабль атомно-технологического обслуживания. Кроме того, почти 7 государственных миллиардов пойдут на создание современной инфраструктуры в портах «Бухта Север» и «Северная звезда», расположенных на Таймыре. Акцент делается на восточном направлении — на фоне санкций этот акцент только усиливается.

Ежегодный рост грузооборота по северной морской артерии требует расширения ледокольного флота и портово-логистической инфраструктуры. По прогнозу, к 2030 году оборот грузов по СМП составит 150 миллионов тонн. С ростом грузооборота будут расти и доходы «Росатома» в этой части — сейчас они оценивается в сумму около 100 миллиардов рублей.

Цифровизация СМП

Структуры Росатома занимаются созданием  Единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (ЕПЦС СМП). Цифровизацию судоходства по морской артерии   рассматривают как ключевой этап в подготовке к переходу на круглогодичную навигацию. Платформа должна сделать судоходство в Арктике более безопасным и прогнозируемым.

«ЕПЦС СМП станет центральным элементом цифровой экосистемы Северного морского пути. Реализация платформы предусматривает внедрение различных цифровых сервисов. Они создадут уникальную возможность синхронизации логистических операций и диспетчеризации флота. Система позволит обслуживать до 1500 уникальных пользователей, которые получат доступ к цифровым сервисам различного функционального назначения. Оперативно будет предоставляться информация о навигационной, гидрометеорологической, ледовой, экологической обстановке в акватории Северного морского пути», — сказано на сайте «Росатома».

Таким образом, атомная госкорпорация замкнула на себе все ключевые вопросы, связанные с развитием СМП, кроме разве что нормативно-правовых аспектов.

Ранее по теме:

СМП: Росатом перетягивает одеяло на себя