Спасительная калиточка: куда отправят уголь российские поставщики?

Санкции и энергетическое эмбарго побудили российских угольщиков искать новых импортеров. И если раньше большая часть ископаемого топлива уходила в Европу, то теперь отечественные поставщики развернулись в строну Азии.

На часть освободившегося сырья уже нашлись покупатели.

О чем речь?

Индия впервые объявила международный тендер на поставку 2,426 миллиона тонн угля. Чтобы избежать нехватки топлива и создать сырьевую «подушку безопасности». Тендер проводит Coal India Limited (государственная угледобывающая корпорация). Заявки компания принимает до 29 июня 2022 года.

Принять участие в тендере может любая страна, в том числе и Россия, в отношении которой ЕС ввел энергетическое эмбарго. Информацию об этом несколько раз подчеркнула сама угледобывающая корпорация.

Потенциальные экспортеры

Резкая потребность Индии в импортированном угле связана с ростом спроса на электроэнергию и истощением собственных запасов топлива. Согласно данным Центрального управления электроэнергетики, на складах 173 электростанций в настоящее время находится около 23,3 миллиона тонн угля. Это всего 35% от необходимых запасов. 

Ежедневно электростанции страны потребляют около двух миллионов тонн угля. Местное правительство опасается большого энергетического кризиса, который начнется уже в осенний период.

Индийские СМИ строят предположения относительно будущих поставщиков сырья. По их информации, страна может в ближайшее время начать переговоры с Россией, Индонезией, Южной Африкой и Австралией. Кто конкретно выиграет тендер, пока неясно. Однако, скорее всего, поставщиком станет тот, кто согласится импортировать сырье по льготным тарифам. И здесь у России опыт уже есть. Правда, по поставкам в Китай (подробнее в: «Россия повернется на Восток»).

«Первые ласточки»

Российские угольщики уже приступили к плотному сотрудничеству с Индией. Восточная горнорудная компания (далее ВГРК) отправила туда первое судно со 165 тысячами тонн угля. Судно вышло из сахалинского порта Шахтерск 9 июня 2022 года.

Замгендиректора ВГРК Степан Карапетян:

Это достаточно молодой и весьма перспективный для нас рынок. Он сейчас по потреблению угля в мире вышел на второе место после Китая.

Собственно, это действительно так. Индия занимает второе место по потреблению угля в мире. Ранее доля российского угля в стране не превышала и 5%. Однако теперь ситуация может сильно измениться.

Только с ВГРК Индия подписала несколько контрактов на поставку угля в 2022 году. Общий объем законтрактованных ресурсов составляет около 2,5 миллиона тонн.

Не исключено, что в дальнейшем еще несколько российских компаний подпишут с Индией договоры о поставках. Тем более, что правительства обеих стран уже заключили соглашение о наращивании экспорта коксующегося угля. И скорее всего, подобное соглашение подпишут и в отношении энергетического угля.

Такими темпами, вероятно, и  международный тендер на 2,416 миллиона тонн угля достанется России. Редакция «Сибирского экономиста» продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Последствия эмбарго: цена на уголь вырастет в два раза