Для Восточного полигона построят энергообъекты почти на полтриллиона рублей

Минэнерго оценило инвестиции в энергоснабжение второго этапа модернизации Восточного полигона в 420 миллиардов рублей.

«Для обеспечения заявленного РЖД прироста нагрузки тяговых подстанций в размере 2,4 ГВт нам предстоит ввести порядка 1,2 ГВт новых генерирующих мощностей — построить четыре новые электростанции и более 2,3 ГВА трансформаторных мощностей, более 2 тысяч километров высоковольтных линий электропередачи 220 и 500 кВт. Стоимость всех мероприятий оценивается в более чем 420 миллиардов рублей», — сказал замглавы ведомства Евгений Грабчак в ходе совещания в Совете Федерации.

В Минэнерго признают, что геополитические события повлияли на сроки строительства генерирующих мощностей: в ведомстве рассчитывают на ввод электростанций до 2027 года. Это при том, что второй этап модернизации, о котором идёт речь, планировали завершить в 2024-м.

Модернизация БАМа и Транссиба остаётся приоритетным инфраструктурам проектом. Она подразумевает увеличение провозных мощностей железнодорожных путей. После переориентации российской экономики в восточном направлении важность проекта приобрела национальный характер.  Первый этап завершили в 2021 году, хотя первоначально дедлайн стоял на 2017 год. Реализация второго этапа развития магистралей позволит увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба до 180 миллионов тонн в год, его планировалось завершить в 2024 году. Какие теперь сроки ставятся — неясно. Для того, что подстегнуть стройку, минувшей весной федеральные власти приняли закон, который позволяет добывать стройматериалы для БАМа и Транссиба без проведения обязательных аукционов.

Ранее по теме:

Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт