Долю в «Арктик СПГ-2» купят арабы?

На вакантное место инвесторов в «Арктик СПГ-2» претендуют арабы. Если покупка доли состоится, это поможет оживить проект «Новатэка».

О чем речь?

Saudi Aramco планирует выкупить долю TotalEnergies (10%) в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ- 2». Ранее французский партнер Михельсона вышел из проекта из-за санкций. Если сделка состоится, это поможет оживить «Арктик СПГ-2».

Из-за европейских ограничений «Новатэк» лишился поставщиков оборудования для своих СПГ-проектов, вдобавок у компании возникли логистические трудности. Все это отразилось и на «Арктик СПГ-2». Проект реализован только на 65%.

Возможно, после подписания сделки с арабами, ситуация изменится в лучшую сторону. Однако, аналитики считают, что даже после появления новых партнеров, задержек по вводу первой очереди проекта не избежать. Отношения между инвесторами, поставщиками оборудования и подрядчикам от наличия новых лиц вряд ли изменятся. 

О проекте 

Завод «Арктик СПГ 2» — это второй крупный проект «Новатэка» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО, примерно в 70 километрах от проекта «Ямал СПГ» на восточном берегу Обской губы

Проект предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 миллиона тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 миллиона тонн в год. Первая линия «Арктик СПГ 2» практически полностью построена. Ее запуск запланирован на 2023 год, запуск второй — в 2024, третьей — 2026 год.

60% в «Арктик СПГ-2» принадлежит ПАО «Новатэк», по 10% — китайским компаниям CNPC и CNOOC, а также 10% японскому консорциуму Japan Arctic LNG. Еще 10% ранее принадлежали французской TotalEnergies.

Ранее по теме:

«Арктик СПГ-2» (не)запустят в срок?

«Новатэк» в санкционном кольце

Из проекта «Новатэка» могут выйти пять китайских компаний