СевМорПуть поддержат льготами для судостроителей

Коль скоро Северный морской путь объявили надёжным и безопасным транспортным коридором, развитие которого ставится в приоритет федеральным правительством, актуализировался вопрос судостроения в Арктике. В начале июня премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что судостроительные верфи должны быть загружены по максимуму, а каждый рубль должен расходоваться по назначению.

СМП: приказано развивать

Судостроение для СМП поддержат дополнительными льготами

В этой связи Минпромторг предложил добавить к госпрограммам новые механизмы для поддержки судостроения в Арктике, в том числе нулевую ставку НДС на услуги для предприятий данной отрасли Дальнего Востока и Арктики. В качестве условия для получения льготы предприятия судостроения в этих регионах должны будут выполнить встречные обязательства по сохранению численности работников и модернизации своих мощностей.

Ведомство предлагает выделять средства по линии Фонда развития промышленности. Это будет выглядеть как льготный заём на реализацию инвестиционных проектов, в том числе в рамках развития производственных мощностей предприятий.

«Росатом» лоббирует расширение арктического флота

Планом развития инфраструктуры Северного морского пути предусмотрено строительство 37 судов: 8 ледоколов, 16 аварийно-спасательных и 13 гидрографических судов.

Два из ледоколов, «Арктика» и «Сибирь», уже работают на трассе Севморпути. На ноябрь 2022 года запланирована сдача серийного универсального атомного ледокола «Урал».

Сейчас «Росатом», который администрирует навигацию по СМП, лоббирует строительство дополнительно шести ледоколов, а также 16 аварийно-спасательных судов и судна атомного технологического обслуживания. В подмогу для реализации арктических инвестиционных проектов запланирована также постройка ещё 32 транспортных судов ледового класса.

Целевые показатели по грузопотоку превышены

В 2021 году целевой объём грузопотока по СМП, заложенный в федеральном проекте «Развитие Северного морского пути», был превышен — удалось достигнуть 34,9 миллиона тонн вместо запланированных 32 миллионов. Удельные доли в зависимости от вида сырья выглядят следующим образом: нефть — 7,9 миллиона тонн, СПГ и газовый конденсат — 20,6 миллиона тонн, уголь — 0,1 миллиона тонн, металлы — 0,9 миллиона тонн, транзит — 2 миллиона тонн и грузы обеспечения — 2,9 миллиона тонн. Всего перевезены грузы общей стоимостью 1,6 триллиона рублей, из которых металлы и руды составили 856 миллиарда рублей.

Положительная динамика сохраняется: по предварительным оценкам, объём грузопотока по Северному морскому пути за первое полугодие 2022 года может вырасти на 5-7% по отношению к первому полугодию 2021 года.

Напомним, к 2024 году грузопоток по СМП планируется увеличить до 80 миллионов тонн. Суммарную мощность портов на Северном морском пути к этому же сроку хотят нарастить до 83 миллионов тонн.