СМП: приказано развивать

Экономическая изоляции по западному направлению вынуждает российские власти ускоренными темпами развивать направления восточные — как сухопутные, так и морские.

О важности расширения железнодорожных путей Восточного полигона сказано много:

Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт

Для Восточного полигона построят энергообъекты почти на полтриллиона рублей

Ещё одна транспортная артерия, которая вышла на передовую — Северный морской путь, по которому грузовые суда нескончаемыми караванами должны пойти в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подтвердил приоритеты государства по реализации крупных северных проектов. В частности, для Северного морского пути стоит задача частично разгрузить Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб, транспортная нагрузка которых резко возросла после разворота потоков продукции экспортирующих предприятий на Восток.

Флот

Для СМП продолжается строительство новых судов — на трассу должны выйти 8 ледоколов, 16 аварийно-спасательных и 13 гидрографических судов.

Приготовились войти в арктическое русло российские промышленники.  Они обзаводятся собственным арктическим флотом. Тренд в этом деле задаёт «Новатэк». Компания Леонида Михельсона планирует, что в 2023–2025 годах в восточном и западном секторах Севморпути одновременно будут находиться по 15 судов-газовозов. Планы по созданию собственного флота есть также у «Роснефти», «Лукойла» и «Норникеля».

«Новатэк» наращивает северный флот

Росатом рулит

Полномочия по управлению Севморпутем переданы госкорпорации «Росатом», для этого внесены изменения в законодательство.

О том, что госкорпорация аккумулировала в своих руках администрирование (равно денежные потоки) Северного морского пути, мы писали:

Северный морской путь отдают на откуп «Росатому»

Терминалы

В акватории СМП создаются новые терминалы.

В порту Сабетта (полуостров ЯМАЛ, Карское море) возводится терминал «Утренний» для проекта «Арктик СПГ 2», который реализует «Новатэк».

В порту Диксон (Красноярский край, Карское море) строятся терминалы «Бухта Север» для проекта «Восток Ойл» компании «Роснефть» и терминал «Енисей» для проекта «Северная звезда» корпорации «АЕОН».

В порту Певек (Чукотка, Восточно-Сибирское море) построят терминал для реализации проекта Баимского ГОКа казахской компании KAZ Minerals.

В порту Мурманска в рамках масштабной реконструкции идёт строительство нового угольного терминала «Лавна».

Готовится проект строительства морского порта вблизи поселка Индига (Ненецкий автономный округ).

На законодательном уровне

В начале июня премьер-министр Михаил Мишустин объявил об обновлении плана освоения Арктики — его результатом должны стать новая ледовая флотилия и новые транспортные коридоры по Северному морскому пути. Судостроительные верфи должны быть загружены по максимуму, а каждый рубль должен расходоваться по назначению. Под это дело сейчас в правительстве обсуждают введение нулевой ставки НДС на услуги по гражданскому судоремонту для предприятий Дальнего Востока и Арктики.

«Это надежный, безопасный транспортный коридор, который проходит в территориальных водах и экономической зоне России. Он может использоваться для альтернативных маршрутов, экспорта в дружественные страны», — подчеркнул приоритетность транспортной артерии глава правительства.

Научное подспорье

На Ямале планируется построить международную научную станцию «Снежинка». Сейчас проект ждёт результатов Главгосэкспертизы. «Снежинка» станет первым в мире научно-образовательным комплексом, автономно работающим на водородной энергетике, и позволит опробовать инновационные технологии для российской Арктики. Старт строительства станции запланирован на 2023 год.