РЖД сняли с себя ответственность за Восточный полигон

РЖД ответили на критику низких темпов модернизации БАМа и Транссиба.

«Сибирский экономист» уже писал, что железнодорожные пути Восточного полигона стали вдвойне востребованными в связи с переориентацией товарных потоков с Запада на Восток после февральских геополитических событий. Темпы расширения магистралей и без того оставляли желать лучшего, а сейчас, с учётом роста нагрузки, отставание становится критичным.

Восточный полигон: нагрузка беспрецедентно растёт

В начале июня на совещании вице-премьер и представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал недостаточными темпы расширения БАМа и Транссиба. Сделал оговорку: темпы недостаточные в изменившихся экономических условиях, логистика дорожает.

В ответ РЖД  перебросили ответственность на недостаточно развитые мощности морских терминалов — последние нуждаются в скорейшем перепрофилировании. А расширение БАМа и Транссиба, по версии железнодорожников, идёт активно и строго по плану, утвержденному правительством. К концу 2021 года провозную способность магистралей обещают нарастить со 144 до 158 миллионов тонн. Также в РЖД настаивают, что в настоящий момент баланс темпов строительства и перевозок оптимален, и отмечают, что  76% всех мощностей российских портов рассчитаны на уголь.