«Росатом» начал строить АЭС в Якутии

Госкорпорация приступила к строительству АЭС-малой мощности для золоторудного месторождения Кючус в Якутии.

О чем речь?

«Русатом Оверсиз» (вход в «Росатом») начал строительство инфраструктуры для будущей АЭС малой мощности в Усть-Куйге. Как сообщают в региональном правительстве, компания ведет работы в соотвествии с утвержденной «дорожной картой». И уже завершила предпроектные инженерные изыскания, более того, получила про проекту положительное заключение Главгосэкспертизы.

Напомним, строят АЭС на базе модифицированного реактора РИТМ-200Н мощностью 55 мегаватт. Предположительно, за счет бюджета. Энергию со станции планируют использовать на месторождении Кючус (лицензия на добычу принадлежит ПАО «Селигдар»). Объект хотят ввести в эксплуатацию в 2028 году. Однако, что будут делать с отходами АЭС пока так и неясно.

Справка

Кючус — огромное месторождение золота в нераспределенном фонде. Его запасы оценивают в 181 тонну золота (прогнозные — 253) и 27 тонн серебра. Месторождение находится сразу в двух районах Якутии: Усть-Янском и Верхоянском. В муниципалитетах почти нет энергетической инфраструктуры и дорог. А значит заняться придется и ими.

Ранее по теме:

«Росатом» убедил якутов. АЭС быть

Якутское золото досталось «Ростеху»