​На Дальнем Востоке начнут перерабатывать авто

Первый на Дальнем Востоке завод по переработке подержанных легковушек и грузовиков появится в Приморском крае, на территории опережающего развития «Надеждинская».

Предприятие будет перерабатывать 8 тысяч автомобилей в год. Производство планируется запустить во II квартале 2023 года. Результатом переработки станут стекло, пластик и металл — вторсырьё будут сбывать автопроизводителям в России и станах АТР. Кроме того, продукцией завода станут запчасти для автовладельцев.

Инвестиции составят 153 миллиона рублей. Инвестор — компания с кинематографичным названием «ТерминаТОР». Статус резидента ТОР позволит ей  ввозить дорогостоящее оборудование без уплаты таможенных платежей, а при выпуске на внутренний рынок произведенного товара оплачивать таможенные платежи по ставкам сырья.

Утилизация старых автомобилей стала очень востребованным направлением, особенно это касается получения металла как вторсырья. Технологически процесс  выглядит следующим образом. Сперва специалисты осматривают автомобиль и определяют, какие из его частей нельзя измельчить. Это, например, баллоны для бытового газа или массивный чугун. Крупные массивные части автомобилей могут повредить механизмы измельчителя.  Автомобили помещаются на ленту конвейера, который заканчивается измельчителем с молотом. Далее промышленный пылесос захватывает куски резины и стекла, смешанной с измельчённой сталью. Куски стали прилипают к намагниченному барабану, всё остальное падает вниз на ленту конвейера. Материал, не прилипший к намагниченным барабаном, идёт на дальнейшую переработку.

Читайте также:

ТОРы: эффективность финансирования вызывает вопросы