В Северный морской путь вложат 18 триллионов

До 1 августа 2022 года правительство намерено утвердить комплексный план развития Северного морского пути на период до 2035 года. В течение этого периода морская артерия будет профинансирована на 2 триллиона рублей. Это государственные деньги.

Ждут вложений и со стороны промышленников. К 2035 году частные инвесторы должны вложить около 15,6 триллиона рублей в развитие инвестиционных проектов, формирующих грузовую базу Северного морского пути. Реализация этих проектов, в свой черёд, обеспечит прирост валового продукта на 28,5 триллиона рублей и налоговые поступления во все уровни бюджетной системы РФ в размере 16,3 триллиона рублей.

Круглогодичная навигация по СМП должна начаться в 2024 году. В министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики высказывают осторожные опасения по поводу создания собственного флота ледового класса. Если в производстве ледоколов Россия независима (90% технологий отечественные), то здесь иначе.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«Большие опасения сейчас вызывает создание собственного флота ледового класса, тех же газовозов — на локализацию ряда технологий здесь потребуется два-три года. Страны — обладатели этих технологий (Япония, Южная Корея) сильно зависят от поставок сжиженного природного газа и нефти морским путем, поэтому я думаю, что такие проекты тоже будут реализованы в срок».

В контексте: 

СМП: приказано развивать