Дроны для Арктики — дешёвая альтернатива орбитальным спутникам

До конца 2022 года в небо поднимется новый российский беспилотник «Сириус». На дрон делают ставки как на дешёвую альтернативу низкоорбитальным спутникам. Другое его преимущество — аппарат поддерживает связь с оператором в режиме реального времени, может оперативно менять зоны наблюдения. 

«Сириус» должен решить задачи по мониторингу обширных труднодоступных территорий, в первую очередь арктических.  

Хотя план развития СМП до 2035 года предусматривает, что гидрометеорологическое и навигационное сопровождение судоходства на трассе обеспечит арктическая спутниковая группировка. Однако с появлением «Сириуса» транспортная магистраль может получить более доступную систему мониторинга. К тому же с опережением сроков. Напомним, запуск круглогодичной навигации по Северному морскому пути запланирован на 2024 год.

Пятитонный «Сириус» производства компании «Кронштадт» может непрерывно находиться в воздухе около 40 часов на высоте 12 километров. Все данные будут передаваться в единый центр по широкополосной линии связи. Силовая установка включает два турбовинтовых двигателя российского производства. Электронная «начинка» дрона также отечественная. 

Ранее по теме: 

Санкции Арктике нипочём