Polymetal перевела Нежданинское месторождение на сетевое электроснабжение

Золотодобывающая компания Polymetal ввела в эксплуатацию ЛЭП 110 кВ «Хандыга — Нежданинское» протяженностью 254 километра. Объект энергетики обеспечит электроэнергией производственную площадку Нежданинского месторождения в Якутии. Ранее месторождение снабжали электричеством за счёт дизельного комплекса, что не очень хорошо сказывалось на экологической репутации проекта. 

После запуска ЛЭП дизельный комплекс тем не менее останется — в качестве резервного источника питания. Углеродный след от деятельности производственного комплекса снизится на 60-70% — такую оценку дают сами металлурги. В перспективе ЛЭП станет источником питания и для других месторождений на территории Томпонского района. Также в планах заключить прямой договор с Вилюйской ГЭС.

С запуском ЛЭП Polymetal получила не только экологический, но и экономический эффект. Переход с дизельного топлива на сетевую электроэнергию сократит себестоимость добычи золота приблизительно на 15-20%. Существенные цифры. 

ЛЭП возвела компания «Южно-Верхоянские энергосети». Общий объём инвестиций (ЛЭП и подстанции) составил порядка 6 миллиардов рублей. Кредитное финансирование под строительство было выделено по линии Фонда развития Дальнего Востока и со стороны Московского кредитного банка.

Отметим, рудные запасы Нежданинского месторождения в соответствии с кодексом JORC оцениваются в 4,4 миллиона унций в золотом эквиваленте с содержанием 3,6 г/т. Оператор проекта — АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания».

Ранее по теме: 

Ворох проблем Polymetal