РЖД: первый этап развития БАМа и Транссиба завершён

Пока идёт дискуссия о том, стоит ли отдать модернизацию Восточного полигона в концессию, или же отдать проект на ведение в Минстрой, железнодорожники отчитались о завершении первого этапа развития БАМа и Транссиба. 

Ранее по теме: 

Большая стройка РЖД: отнять или поделить

Все объекты, сообщают в РЖД, которые должны обеспечивать прирост провозной способности Восточного полигона, построены и запущены в работу. Теперь БАМ и Транссиб смогут пропускать в направлении Дальнего Востока 144 миллиона тонн различных грузов.

Объекты готовы, да не готовы. В РЖД объясняют проволочки  «формальностями».

«Остались лишь формальности, связанные с постановкой новых мощностей на учёт, но это не значит, что объекты не готовы к эксплуатации. Это никак не влияет на пропуск грузовых поездов по вновь построенным путям. Там уже действует и новый график, и новая технология организации движения – с более высокой допустимой скоростью и массой поездов, уменьшенными интервалами. Понимаем, что спрос на перевозки в восточном направлении сейчас опережает скорость развития инфраструктуры. Поэтому применяем ряд мер, которые позволяют полностью задействовать все технологические резервы и принимать к перевозке объёмы грузов, которые превышают нормативную провозную способность», — отчитались в монополии.