Polymetal: отмена дивидендов и заблокированные акции

Polymetal, крупнейший в России производитель золота и серебра, раскрыл финансовые результаты первой половины 2022 года.

Несмотря на рост добычи и переработки руды, промышленники сократили производство золота на 7,6% — до 587 тысяч унций, серебра – на 6,4%, до 8,8 миллиона унций. Такое положение объясняется снижением содержания металлов в руде, а также плановой остановкой Амурского ГМК для технического обслуживания. 

Во второй половине года Polymetal рассчитывает на рост производства. Производственный план на 2022 год заявлен в объёме 1,7 миллиона унций золотого эквивалента.

Реализация золота в первой половине 2022 года снизились на 23,4%,  до 456 тысяч унций. Продажи серебра увеличились на 8,7% ,до 8,7 миллиона унций. Средняя цена реализации золота увеличилась на 4,0%, до $1 864 за унцию. Средняя цена реализации серебра снизилась на 13,6%, до $22,9 за унцию. Показатели приведены в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. 

Самое главное: совет директоров компании принял решение, что дивидендов по итогам 2021 года не будет. Также не предложено промежуточных дивидендов за отчётный период 2022 года. Ранее глава компании Виталий Несис предупреждал, что в текущем году Polymetal, вероятнее всего, не будет выплачивать дивиденды. 

Такое решение — результат сложного финансового положения, в котором оказался производитель драгметаллов. Ликвидность сократилась, денежные потоки от операционной деятельности снизились, переход на новые каналы продаж требуют затрат. Как итог — не до дивидендов вовсе.

О проблемах компании «Сибирский экономист» уже рассказывал: 

Ворох проблем Polymetal

Компания, зарегистрированная на острове Джерси, после введения антироссийских санкций оказалась в непростых условиях. Европейские рынки сбыта от российского золота отказались. Polymetal приходится выстраивать новые логистические цепочки в сторону Азии, в то время как российские золотодобывающие компании реализуют золото внутри страны, поскольку Банк России вернулся к практике выкупа золота в резервы. Переориентация в сторону Азии повлекла проблемы. В частности, сохраняются логистические проблемы в КНР на фоне опасений китайцев по поводу  вторичных санкций.

Из-за плохого сбыта на предприятиях Polymetal скопились запасы золотых слитков. Сократить объём запасов планируют в третьем квартале, по мере наращивания компанией экспорта на азиатские рынки. Основную надежду возлагают, конечно же, на Китай, который как раз увеличивает импорт золота. 

Болевым местом для компании остаётся заморозка акций из-за санкций Евросоюза против Национального расчетного депозитария. Это следствие недружественной юрисдикции Polymetal — первичный листинг компания проводила в Лондоне. Долю таких акционеров Polymetal оценивает примерно в 22% уставного капитала. Ранее компания предложила обмен акций для «недружественных» нерезидентов (перевод бумаг из электронной в документарную форму). Собрание акционеров, которое должно одобрить этот механизм, назначено на 12 октября.

Отметим, с начала года акции Polymetal упали в цене на Московской бирже на 80%, на LSE — на 85%. 

Предприятия Polymetal осуществляют деятельность в России, Казахстане и Армении. 23,9% акций принадлежат группе «ИСТ» Александра Несиса, 3,3% — PPF Group, 0,9% — у менеджмента компании. Частные и институциональные инвесторы владеют 71,9% акций.