После Shell. «Сахалин-2» ждёт нового участника

Ранее «Сибирский экономист» рассказывал о состоянии проекта «Сахалин-1», у которого появился новый оператор, зарегистрированный в России. Американская Exxon на этом фоне объявила об окончательном уходе из России. При этом остаётся непрояснённым вопрос о том, получат ли американцы компенсацию за российские активы, стоимость которых оценивается более чем в $4 миллиарда.

ExxonMobil ушла из России. Официально

В подвешенном состоянии находится судьба другого нефтегазового проекта, «Сахалин-2» , в рамках которого осваиваются нефтегазоносные Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на шельфе острова Сахалин.

Там тоже после ухода иностранного участника оператор сменился на российского. Ранее оператором была компания Sakhalin Energy (регистрация на Бермудских островах), в которой «Газпрому» принадлежало 50% плюс 1 акция, Shell – 27,5% минус 1 акция, Mitsui & Co. Ltd – 12,5%, Mitsubishi Corporation – 10%.

О выходе из «Сахалина-2» Shell объявила в февраля в свете известных событий. Позднее нефтегазовая компания отозвала с проекта управляющий и технический персонал. В июне президент Владимир Путин подписал указ о передаче государству активов прежнего оператора проекта в лице Sakhalin Energy. В августе правительство создало нового оператора – ООО «Сахалинская энергия» с регистрацией в Южно-Сахалинске. 49,99% принадлежит самому оператору, а «Газпром Сахалин холдинг» получил долю 50%. Shell, в свой черёд, проинформировала правительство России и других акционеров, что не войдет в состав совладельцев «Сахалинской энергии». 

По словам вице-премьера России Александра Новака, до конца 2022 года должен появиться новый участник проекта — вместо Shell, которая в феврале изъявила желание выйти из «Сахалина-2». Новый участник получит долю в размере 27,5%. До этого времени, согласно июньскому указу президента, заменять Shell на СРП-проекте будет «Газпром». 

Японские участники проекта, Mitsui (доля 12,5%) и Mitsubishi (доля 10%), желания покинуть проект не высказывали. Японцам также удалось избежать европейских санкций. ЕС сроком до июня 2023 года вывел из-под санкций морскую транспортировку нефти в Японию с «Сахалина-2». Напомним, санкции Евросоюза, вступившие в силу 6 октября 2022 года (8-й пакет), запрещают перевозку в третьи страны российской сырой нефти, подпадающей под код CN 2709 00 (запрет действует с 5 декабря 2022 года). Однако запрет не распространяется на поставки нефти по цене ниже определенного порога.

Между тем не самым лучшим образом на проекте могут отразиться планы российского правительства изъять у производителей сжиженного природного газа дополнительные доходы, чтобы покрыть ими дефицит бюджета. По сообщениям «Коммерсанта», в кабмине рассматривают возможность повысить налог на прибыль до 32% для производителей СПГ в 2023–2025 годах. В числе проектов, которых такое правительственное решение затронет в первую очередь, относится в том числе «Сахалин-2».