Индия снижает импорт российского угля

Импорт российского энергетического угля в Индию продолжает подать. В октябре поставки твердого топлива из России могут сократиться в два раза.

О чем речь?

Индия второй месяц подряд сокращает закупки российского энергетического угля. По данным местного агентства CoalMint, в октябре импорт угля могут сократить на 51% в сравнении с сентябрем. То есть, закупить всего 730 тысяч тонн твердого топлива. Это при том, что буквально месяц назад страна уже уменьшила поставки российского угля.

Однако, Индия продолжает оставаться одним из основных рынков сбыта угля для российских компаний (наряду с Китаем). Именно туда угольщики перенаправили товар после того, как Европа ввела эмбарго по поставки из России. 

Причины сокращения поставок?

Есть несколько причин сокращения поставок. Во-первых, индийские металлургические компании и производители цемента накопили запасы энергетического угля. Используя его  в качестве альтернативы коксующемуся. Импорт твердого топлива вырос летом на фоне 30% скидок.

И тут появляется во-вторых. Рост цен на энергетический уголь. Уже в сентябре цены на поставляемое в Индию топливо выросли до $200 за тонну. В июле — августе высококачественный энергетический уголь обходился стране в $185–190 за тонну. Добавьте к этому то, что у основных покупателей ArcelorMittal, Nippon Steel, Ultratech Cement и Rashmi Group уже есть запасы угля на два-три месяца. И вообще им предпочтительнее нефтяной кокс. Неудивительно, что теперь индийские компании наращивают закупки более дешевого местного и индонезийского угля.

Перспектива есть?

Первый вице-премьер Андрей Белоусов:

У нас дисконты по углю составляют 50–60%. И ничего — оказывается, что это рентабельно и вполне допустимо.

Изначально рост поставок в Индию был во многом связан с переориентацией экспорта СУЭК. Добытчик угля в Кузбассе, Хакасии, Бурятии и Хабаровском крае задействовал все доступные маршруты, чтобы отправить уголь в Индию. Компания использовала собственные терминалы в Мурманске, дальневосточный порт Ванино и терминала в Тамани.

Затем с уходом жаркой погоды и снижением потребления кондиционеров необходимость в импорте угля упала. Однако, аналитики полагают, что перспективы роста российских поставок все же есть.

Индия постепенно наступает Китаю на пятки в импорте энергетического угля. А значит со временем потенциальный объем закупок российского топлива может восстановиться. В перспективе, вырости до 40 миллионов тонн в следующие годы.