Контейнерный затор: оператором не хватает порожних платформ

Ассоциация контейнерных операторов просит наладить поставку порожних платформ на Дальний Восток.

Евразийский союз участников железнодорожных перевозок (ЕСП) 8 ноября направил письмо премьеру Михаилу Мишустину. Где попросил при распределении мощностей Восточного полигона учесть важность контейнерных перевозок. В 2021 году они составили 80% железнодорожного импорта. Более половины объема ввезенных контейнерных грузов составляли машины и оборудование ($54,4 миллиарда), электрические машины и оборудование ($36,8 миллиарда), средства наземного транспорта ($27,5 миллиарда).

После ввода санкций и ухода иностранных контейнерных линий, операторы развернулись в сторону Дальнего Востока. Это увеличило нагрузку на Восточный полигон. Вырос дисбаланс экспорта и импорта. Платформ для вывоза последнего не хватает. В ассоциации считают, что временного приоритета контейнерных проездов над углем и скидки на перевозку контейнеров в полувагонах недостаточно. Нужны дополнительные порожние платформы.

Однако, в РЖД категорически против подачи порожних платформ. Монополия предлагает увеличить груженый пробег и решить проблему путем погрузки контейнеров в полувагоны.

Ранее по теме:

Контейнерный коллапс угрожает новогодним подаркам

На Дальнем Востоке решили проблему корабельных «пробок»