«Полиметалл» не разорился

Акции «Полиметалла» постепенно карабкаются вверх. На Московской бирже в начале февраля 2023 года курс превысил порог в 500 рублей за акцию и продолжает подниматься. Это обстоятельство позволяет снова вернуться к теме, рассмотренной в статье, вышедшей полгода назад, — обесценился ли «Полиметалл»?
Немного биржевой статистики. По данным Московской биржи, в конце января 2023 года резко оживилась торговля акциями «Полиметалла». Торги в предшествующие месяцы были очень разнообразными, колебались по обороту от 200 до 900 млн рублей и редко превышали порог в 1 млрд рублей. 24 января оборот торгов составил 969 млн рублей, а уже 25 января — 3 195 млн рублей, 26 января — 3545 млн рублей. 2 февраля 2023 года, когда курс преодолел 500-рублевую отметку, оборот торгов был 3 793 млн рублей. Грубо, в этот день через биржу прошло более чем 7,5 млн акций или 1,58% всех акций компании.
Кстати, и на лондонской бирже LSE тоже отмечается оживление торгов акциями «Полиметалла». В предшествующие месяцы дневной оборот колебался в диапазоне от 100 до 300 тысяч акций, с начала января 2023 года торги пошли в рост по объему, и 25 января был пик — 5282 тысячи акций. Правда, ценовая тенденция на лондонской бирже была противоположная российской — акции упали в цене с 347 пенсов максимально 24 января до 230 пенсов максимально 27 января. Потом был некоторый рост курса, но не до прежних значений.
25 января 2023 года «Полиметалл» представил предварительные результаты за четвертый квартал 2022 года, в котором были также некоторые сведения за весь год. Полной отчетности пока еще нет; предварительные финансовые итоги 2022 года будут готовы в середине марта, а годовой отчет будет доступен летом.
Но и краткие сведения были более чем красноречивыми. «Полиметалл» произвел 1712 тысяч унций золотого эквивалента, что на 2% больше, чем в 2021 году. Выручка составила 2,8 млрд долларов или на 3% меньше, чем в 2021 году, но из них 1 млрд долларов был получен в четвертом квартале, когда компания продавала накопленные ранее запасы, и на фоне некоторого снижения цен на золото. Долг компании сократился на 400 млн долларов.
Иными словами, ни санкции, ни обвал биржевого курса акций в начале 2022 года не смогли повалить «Полиметалл». Может быть, у кого-то был такой план, но он определенно не удался.
Интересно то, что предварительные результаты вызвали очень разную реакцию в Москве и в Лондоне. На Московской бирже начался подъем курса акций; то есть акции стали интересными и для биржевых спекулянтов. На Лондонской бирже, напротив, произошло серьезное снижение курса, говорящее о том, что владельцы стали сбрасывать свои пакеты, и довольно крупные, с уценкой. Хорошие производственные результаты «Полиметалла» их почему-то не обрадовали.
Предсказывать дальнейший ход биржевых торгов, пожалуй, не будем. На торги, как видим, влияют многие факторы, как чисто экономические, так и чисто политические, и вряд ли их все можно учесть. Главное в другом. Летом 2022 года говорилось, что «Полиметалл» — это не та компания, которая может разориться. У нее изначально были хорошие позиции: среднее содержание золота в запасах — 3,5 грамма на тонну (большинство золотодобывающих компаний имеют содержание менее 2 граммов или даже менее 1 грамма на тонну руды), а в конце 2022 года среднее содержание в переработанной руде составляло 3,9 грамма. В общем, так оно и получилось — «Полиметалл» не разорился, как можно видеть в предварительных производственных результатах за 2022 год. В Лондоне могут скрежетать зубами, но это факт.