Санкции притормозили строительство обогатительной фабрики на Таймыре 

«Северная звезда» (входит в AEON) остановила строительство обогатительной фабрики на Сырадасайском угольном месторождении. Это не повлияет на добычу угля.

Председатель совета директоров «Северной звезды» Олег Демченко объявил о приостановке строительства комплекса на Красноярском экономическом форуме. По проекту закупалось американское оборудование, но после введения санкций нужны отечественные или китайские альтернативы. Точные сроки возобновления работ компания озвучит к январю 2024 года.

Несмотря на остановку строительства фабрики, на месторождении продолжается добыча угля. Заключены контракты на поставку топлива в Китай и уже отправлена первая партия. Также ведутся переговоры с покупателями из Бразилии, Вьетнама, Индии, Турции и странами Северной Африки. Компания планирует реализовывать уголь и в России.

Проект освоения Сырадасайского местонахождения включает угольный разрез мощностью 10 миллионов тонн, обогатительную фабрику, морской порт «Енисей» и аэропорт «Таймыр». Компания «Северная звезда» оценила инвестиции в 45 миллиардов рублей. Завершить строительство планируют в 2040 году.

Для справки: AEON — международная инвестиционная группа под руководством миллиардера Романа Троценко.