Президент ПАО «Селигдар» рассказал о деятельности холдинга в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев и президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит обсудили результаты и перспективы деятельности компании. Работы идут с опережением графика.

Компания осваивает Кючусское месторождение с 2021 года. В 2022 году концерн произвел 7,5 тонн золота. Бейрит сообщил, что геологоразведка месторождения идёт с опережением графика. Уже выполнено больше половины запланированных работ. «Селигдар» запустил в Якутии крупнейший в стране автоматизированный лабораторный комплекс. Работники предприятия уже приступили к изучению состава и обогатимости руды.  А в 2023 году начнется строительство золотоизвлекательной фабрики «Хвойное» мощностью 3 тысячи тонн руды в год.

Особое внимание на совещании уделили экологии. Константин Бейрит сказал, что освоение месторождения пройдет с помощью «зеленой энергетики». В прошлом году «Росатом» начал строить атомную электростанцию на 55 мегаватт для обеспечения месторождения энергией. Также президент «Селигдара» представил Айсену Николаеву предварительный список техники, необходимой для освоения. В том числе самосвалы, работающие на водороде и электричестве.

Проект Кючусского промышленного кластера важен для региона, где золотодобыча — градообразующая отрасль. На предприятиях «Селигдара» работают 2 тысячи жителей Якутии.

Фотография взята с сайта:  https://www.14rus.org