Регионы обкатают новый финансовый механизм

Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, Нижегородская и Челябинская области первыми получат инфраструктурные кредиты, которые Владимир Путин пообещал регионам во время апрельского послания Федеральному Собранию. Указанные регионы «обкатают» на себе пилотный проект по территориальному развитию — до этого подобный инструмент финансовой помощи региональным бюджетам в России не использовали.

В качестве инвесторов в проекте участвуют «Газпром» и РЖД. Проект на уровне правительства курирует сам премьер-министр Михаил Мишустин, а на уровне регионов — их главы. На самом деле понятно, что большая удельная доля ответственности ляжет именно на региональных управленцев: насколько эффективно они будут распоряжаться полученными деньгами и взаимодействовать с бизнесом. Сообщается, что средства будут предоставляться под полным контролем Федерального казначейства.

Регионы получат от федерации инфраструктурные кредиты на 15 лет по ставке 3% годовых. До конца 2023 года государство планирует выделить таких кредитов на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей. Инфраструктурные кредиты будут выдаваться под конкретные проекты (разного масштаба), прошедшие экспертизу на федеральном уровне.

При этом будет действовать такой принцип распределения дешёвых кредитных линий: чем меньше долгов накопил регион, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. Как объяснил глава государства, субъекты, которые не набирали кредитов, могут почувствовать себя в проигрыше, а так быть не должно. «Мы поддержим именно тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику», — сказал Путин.

Обратимся к критерию разумной бюджетной политики. На 1 мая 2021 года Ямало-Ненецкий автономный округ имеет госдолг в размере 6,9 миллиарда рублей (100% этого долга — государственные ценные бумаги). Челябинская область на 1 мая задолжала 25 миллиардов рублей (по структуре 7 миллиардов приходится на ценные бумаги, 14 миллиардов — на бюджетные кредиты).

А вот Красноярский край и Нижегородская область сильно выбиваются из понятия скромного госдолга. Задолженность Нижегородской области в мае 2021 года составила 70,3 миллиарда рублей. Красноярский край к этому же периоду накопил задолженность 77,4 миллиарда рублей.

Читайте также:

Регионы на грани. Помогут ли «подачки» от государства?