«Газпром нефть» и «Лукойл» объединяются в ЯНАО

«Газпром» и «Лукойл» объединяются для совместного проекта в Ямало-ненецком автономном округе. Два титана добычного сектора намерены создать нефтегазовый кластер.

16 сентября в Санкт-Петербурге было подписано соответствующее соглашение между «Лукойлом» и  «Газпром нефтью». На подписании присутствовал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Под кластер создаётся совместное предприятие на базе «Меретояханефтегаз» — дочернего предприятия «Газпромнефти».

«Меретояханефтегазу» принадлежит Тазовское месторождение с запасами в 419 миллионов тонн нефти и 225 миллиардов кубов газа — оно и станет ядром кластера.  Его открыли в 60-х, но к промышленному освоению удалось приступить только сейчас. Добыча не велась из-за технологических сложностей. Месторождение торжественно запустели в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Как заметил глава «Газпромнефти» Александр Дюков, это первое месторождение, введённое в эксплуатацию с начала пандемии. Инфраструктура под месторождение создавалась во время пандемии, когда действовали жёсткие санитарно-эпидемиологические ограничения.

Подробнее:

«Газпромнефть» готовит свой ответ Сечину?

Помимо Тазовского месторождения, в кластер также войдут Меретояхинское, Северо-Самбургское месторождения и два Западно-Юбилейных участка.

Совокупные запасы нефтегазового кластера «Газпрома» и «Лукойла» оценивают в более чем миллиард тонн нефти и около 500 миллиардов кубометров газа. Значительная часть геологических запасов предприятия расположена в ачимовской толще и относится к категории трудноизвлекаемых, что потребует весомых инвестиций и современных технологий.

Сообщается, что управлять «Меретояханефтегазом» «Лукойл» и «Газпром нефть» будут на паритетных началах — то есть каждой стороне будет принадлежать по 50%. В «Газпром нефти» пояснили, что привлечение партнёра соответствует стратегии компании, направленной на «дальнейшее развитие в Арктике и эффективное вовлечение в разработку запасов со сложным геологическим строением». Кроме того, сделка с «Лукойлом» станет базой для дальнейшего развития стратегического партнёрства двух компаний.

«Проекты в России всегда были и остаются главным приоритетом для «Лукойла», мы видим для этого огромный потенциал. Компания заинтересована в увеличении инвестиций и в добыче, и в переработке углеводородов на территории нашей страны. Мы активно развиваем новые месторождения в Западной Сибири, Тимано-Печоре, Каспийском и Балтийском морях и в других регионах России, продолжаем реализацию точечных проектов глубокой переработки нефти на российских НПЗ», — сказал президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

Первоначальные инвестиции оцениваются более чем в 200 миллиардов рублей. В течение следующих нескольких месяцев партнеры планируют подготовить детальную обязывающую документацию по созданию совместного предприятия, а также получить надлежащие корпоративные и регуляторные одобрения.

Кластер «Газпрома» и «Лукойла» в ЯНАО созвучен проекту «Роснефти» на Таймыре. В одиночку «Газпром» не потянул бы проект, да и разделение рисков никогда не помешает. Пока о кластере известно мало. Не исключено, что стороны сделки будут искать зарубежных партнёров, как делает Игорь Сечин для «Восток Ойл».

Читайте также:

Большие надежды «Восток Ойл»