«Газпром» готов к строительству «Союз Восток». Пекин молчит

«Газпром» решил дожать КНР? Российская корпорация утвердила с Монголией технико-экономическое обоснование газопровода «Союз Восток». Газопровод является частью магистрали «Сила Сибири-2». На строительство которой Пекин пока не дал свое согласие.

Интересно, так «Газпром» надеется изменить позицию КНР?

О чем речь?

25 января глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан утвердили технико-экономическое обоснование проекта. По строительству газопровода «Сила Сибири-2».

Магистраль «Союз Восток» является продолжением «Силы Сибири-2». Трубопровод пройдет с Ямала через Монголию на север Китая. Идею маршрута монгольская сторона предлагала еще в 2012 году. Но согласился «Газпром» только сейчас. После обострения отношения с Европой и отказа ЕС сертифицировать «Северный Поток-2».

Про «Союз Восток»

Россия и Монголия планируют совместные инженерные изыскания и проектирование объектов газопровода в 2022-2023 годах. Общая протяженность «Союза Восток» составит 962,9 километра. Мощность магистрали — 50 миллиардов кубометров газа в год.

Начать строить трубопровод должны уже в 2024 году. Цена вопроса пока неизвестна. И тут возникает проблема. Монголия потребляет мало газа. Строить один «Союз Восток» не рентабельно. Но с Пекином пока никаких соглашений подписать не удалось. Китай не согласился купить даже кубометр газа. А без договора поставок технико-экономическое обоснование проекта мало что значит. Поэтому окончательно решение по «Силе Сибири-2» впереди.

Молчание КНР

С КНР «Силу Сибири-2» обсуждают не первый год, но пока договориться с Поднебесной не получилось. Последний раз вопрос строительства магистрали поднимали в декабре 2021 года. Тогда Владимир Путин и Си Цзиньпин по видеосвязи в очередной раз обсуждали магистраль. Тему только затронули, но согласия не достигли.

В феврале 2022 года, перед началом Олимпийских игр, президент России Владимир Путин будет в Пекине. С официальным визитом. Одной из тем переговоров с главой КРН как раз станут новые контракты по газу. Полагаем, «Газпром» рассчитывает, что в этот раз Пекин все-таки согласится на новую магистраль.

Опасения Запада

По крайней мере этого опасается Запад. В начале января 2022 года сразу несколько зарубежных изданий выказали опасения по поводу строительства «Силы Сибири-2». Якобы магистраль усугубит газовый кризис в ЕС. И вообще если трубопровод введут в эксплуатацию, Европе может не хватить сырья. Новый газопровод присоединят к недрам Ямала. Газ оттуда идет и в ЕС. А это, «дополнительный рычаг давления», — утверждают финансовые эксперты.

Позиция КНР

Китай же пока не торопится давать согласие на «Силу Сибири-2». Почему? Страна полностью покрывает свои газовые потребности. И без новой магистрали. Помимо контрактов с компанией Миллера, есть договоры на поставку СПГ с «Новатэком». К тому же газ с «Силы Сибири» страна получает почти даром. Условия контракта, чтобы построить магистраль.

Поэтому новый газопровод ей ненужен, тем более через Монголию. Хотя, возможно, Пекин снова выжидает низких цен. Изменится ли позиция КНР, покажет февральский визит Путина. Все решится в Пекине. Мы продолжит следить за развитием событий.

Подробнее о навязчивом желании «Газпрома» построить магистраль читайте материале: «Газпром» хочет новую «Силу Сибири». Китай против».