Попутный нефтяной газ и легальный майнинг: как совместить с пользой для экологии

За что только не ругают майнеров — мол, перегружают сети, не платят налоги и да ещё и усугубляют ущерб, наносимый экологии. Но все может быть не так, если технологии использовать с умом.

«Газпром нефть» и ее экологичный майнинг на месторождении

Один из таких примеров — кейс «Газпром нефти», которая решила не сжигать попутный газ (ПНГ), а использовать его для производства электроэнергии и по сходной цене предлагать ее майнерам. Проект запустили два года назад на месторождении имени Александра Жагрина в Ханты-Мансийском автономном округе: «Газпром нефть» построила электростанцию, которая производит электроэнергию, работая на попутном нефтяном газе, и стала продавать эту электроэнергию компании, которая организовала на месторождении майнинговую ферму. 

Главный плюс для майнеров, которые решили участвовать в пилотном проекте «Газпром нефти», — стоимость электроэнергии. Компания поставила электроэнергию из переработанного ПНГ по цене ниже 3 рублей за кВт⋅ч. Для сравнения: в 2020 году тарифы на электроэнергию для юридических лиц составляли в Москве — 5,5 рубля за кВт, в Санкт-Петербурге — 6,7 рубля за кВт, в Иркутской области — 3 рубля за кВт. 

Первым локальным покупателем электроэнергии из переработанного газа стала компания из Санкт-Петербурга Vekus. Она доставила на месторождение контейнер с 150 ASIC-устройствами Antminer S9 для тестового майнинга. За месяц работы пилотного проекта утилизировали 49,5 тысяч м³ попутного газа, использовали 170 млн кВт⋅ч и добыли 1,8 BTC.

Таким образом, в каком-то смысле объединение добычи нефти и криптовалюты сделало оба процесса экологичнее: «Газпром нефть» заявила о 95% полезного использования попутного нефтяного газа по всем активам кроме новых месторождений. Это позволило уменьшить углеродный след в проектах компании. 

Кроме того, такой проект может быть выгоден нефтедобывающим компаниям и чисто экономически: майнеры утилизируют попутный газ и платят при этом за электроэнергию, а нефтедобытчик избавляется от затрат на транспортировку попутного газа. 

«Энергия из ПНГ может питать дата-центры и майнинговые фермы. Так мы увеличим процент рационального использования сырья. Это особенно актуально для удаленных районов Сибири и Арктики, где транспортировка попутного газа с месторождений нерентабельна», — рассказывал руководитель центра технологии блокчейн «Газпром нефти» Александр Калмыков (Цитата — журнал ForkLog).

ПНГ на благо майнерам: перспективы есть, но юридически туманны

Осенью 2021 года Минпромторгу поступило предложение от нефтяных компаний рассмотреть вариант использования попутного нефтяного газа для генерации электричества для центров обработки данных (ЦОД), которые нужны для майнинга криптовалюты. Минпромторг в свою очередь обратился в Минцифры и Центробанк с просьбой дать свои отзывы на такое предложение.

Как писал «Ъ», ссылаясь на источник в Минпромторге, инициатором предложения выступила «одна из крупных российских нефтедобывающих компаний», которая хотела бы масштабировать свой проект по майнингу криптовалюты, но опасается негативной реакции ЦБ, так как юридически майнинг в России все еще находится в серой зоне.

Опасения компаний небеспочвенны: ЦБ крайне негативно высказывается в отношении и майнинга, и операций с криптовалютами. В начале 2022 года он выступал с предложением запретить и то, и другое, вероятно, по аналогии с Китаем, однако позицию ЦБ не поддержал Минфин. Министерство выдвинуло на обсуждение альтернативный законопроект, который предусматривает варианты правового регулирования операций с цифровыми активами.

  • Попутный нефтяной газ образуется в результате очистки нефти до необходимых показателей. Нефтяным компаниям приходится утилизировать или перерабатывать попутный газ. 
  • Есть несколько вариантов утилизации ПНГ кроме упомянутой генерации электроэнергии. Например, компании транспортируют ПНГ на перерабатывающие заводы, но это нерентабельно в случае удаленных месторождений. Также газ можно закачивать в пласт для повышения нефтеотдачи, но это требует сложной инфраструктуры на месторождении.
  • Относительно простой и дешевый, но не экологичный способ утилизации — сжигание ПНГ в факелах, и компаниям часто выгоднее заплатить штраф за сжигание газа, чем тратиться на его транспортировку и переработку. Около 15% сжигаемого в мире ПНГ приходится на Россию.

Ранее по теме:

Криптовалюта как средство платежа: одобрят ли в России?

Криптовалютная политика в России: какие перспективы?

Диффтариф: во сколько жителям Иркутской области обойдется борьба с майнерами?