Китай, Южная Корея, Индия — к пулу иностранных государств, которые стягиваются вокруг Северного морского пути, присоединилась Индонезия. Страна готовится к пробному рейсу по арктическому маршруту в 2027 году.
Индонезия оценит эффективность транзитных возможностей СМП и примет решение о целесообразности его дальнейшего использования. Детали рейса, включая состав груза и маршрут, находятся в стадии обсуждения. В подготовку проекта будет вовлечена госкорпорация «Росатом», отвечающая за развитие СМП и ледокольное обеспечение.
Инициативу озвучили ранее во время рабочей поездки первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова в Индонезию. Встреча с министром-координатором по экономическим вопросам Индонезии Аирланггой Хартарто была посвящена вопросам диверсификации международных логистических маршрутов.
У всех азиатских держав, что стягиваются сейчас вокруг СМП, прослеживается единый мотив, — они ищут альтернативные логистические маршруты для своего импорта и экспорта, в том числе в пику небезопасному на фоне геополитической нестабильности в Красном море Суэцкому каналу. Однако для Индонезии, с учётом её географического положения, действует важная поправка — для страны путь через Суэц пока короче, поэтому ключевым фактором всё же станет экономическая рентабельность.
Тем временем ажиотаж вокруг Арктики заставляет страны Европы держать ухо востро. Стало известно, что в 2027 году Евросоюз обновит свою арктическую стратегию и запустит программу спутникового наблюдения за Арктикой. ЕС не скрывает — программа станет ответом на усиление амбиций других держав вокруг Арктики.
По умолчанию и в первую очередь речь идёт о России и Китае — этот тандем в Арктике сейчас наиболее крепкий. Для выявления потенциальных угроз европейцы будут использовать космические системы Copernicus и Galileo. Помимо мониторинга Арктики, европейские страны намерены уделить внимание защите подводных кабелей и проводить регулярные саммиты, посвященные арктическому региону.
Приведём немного свежей статистики. По данным международной аналитической компании Lloyd's List Intelligence, в сентябре по СМП прошли рекордные 133 суда — это в четыре раза больше показателя за 2022 год и примерно вдвое больше показателя августа 2026 года. Почти половина рейсов пришлась на суда под российским флагом. В структуре преобладают газовозы для перевозки сжиженного природного газа. Растёт число балкерных судов, которые обычно перевозят такие грузы, как зерно или железная руда — в сентябре таких было 29. Также на арктическом маршруте отмечается большое количество танкеров для перевозки сырой нефти — точная цифра не уточняется.
Пекин по итогам навигационного сезона 2026 года совершил восемь контейнерных перевозок, поставив в Европу через Арктику товаров на $79,5 млн — в основном это были системы хранения энергии, аккумуляторные батареи и электромобили. Следующий сезон перевозок Китай возобновит летом 2027 года.
Тема круглогодичной навигации по СМП по-прежнему актуальна для всех стран. В российском правительстве всё громче звучат призывы безотлагательно обеспечить круглогодичную работу арктического пути с помощью атомных ледоколов — так называемая караванная модель проводок судов.
Здесь заметим, что для России развитие Арктики — шире, чем развитие только Северного морского пути. Наша страна рассматривает СМП как часть Трансарктического транспортного коридора, который будет объединять транспортные потоки со всей территории России. Сюда идут в том числе железнодорожные и автомобильные маршруты. В этой концепции Северный морской путь — водная артерия, которая собирает в себя все транспортные потоки с территории страны.
Lx: 3626
